October 12, 2022, 07:19 AM

«Будущего нет, оно пропало»: демограф назвал срок, когда Россия достигнет дна демографической ямы

Если российские власти не примут действующих мер для роста уровня рождаемости, то страна скатится в еще более глубокую демографическую яму. Ее дна она достигнет к 2030 году. Об этом заявил независимый демограф Алексей Ракша.

«Если не предпринять мер, то дна демографической ямы мы достигнем в 2030 году, а вот следующий максимум рождаемости, скорее всего, придется на 2045-й. Цикл «снижение-подъем» длится около 30 лет. В России есть особенность: в период «ям» появляются независимые факторы, которые еще больше угнетают рождаемость. Одним из таких факторов за последние несколько недель стала объявленная в стране частичная мобилизация», - цитирует демографа издание «Доктор Питер».

Он напомнил, что за последнее время страну покинули сотни молодых мужчин. По словам Ракши, процесс эмиграции идет достаточно интенсивно. Эксперт предполагает, что 1,5–3 % российских мужчин могут мобилизовать, примерно еще столько же уедет. В результате Россия может потерять примерно 6 % мужчин работоспособного возраста

«В России мужчин в возрасте от 20 до 30 лет включительно до начала войны было максимум 8,3 млн, в возрасте до 35 лет включительно — 14,4 млн, в возрасте до 40 лет — 20,5 млн. 6 % — это очень существенно, это удар и по экономике, и по демографии», - уверен эксперт.

Он полагает, что психологическое состояние россиян повлияет на уровень рождаемости уже через девять месяцев. Он начнет резко падать. Демограф объяснил: люди рожают детей, когда они уверены в будущем.

«Мне надо прогнозировать рождаемость на следующие несколько лет, но мне сложно это сделать, так как ситуация беспрецедентная. Я думаю, что будет очень плохо с рождаемостью в следующем году, а через год — еще хуже. Но, если абстрагироваться от научного подхода, уверены ли мы в том, что с нами будет через несколько месяцев? Я — нет. И никто не уверен. Будущего нет, оно пропало. Есть какое-то, наверное, но не для всех», - размышляет Алексей Ракша.

Напомним, в конце сентября мэрия Екатеринбурга представила депутатам гордумы отчет о демографической ситуации. По итогам 2021 года в Екатеринбурге умерло 22,7 тыс. человек, а естественная убыль составила 5,8 тыс. Город при этом - один из крупнейших в стране. Согласно отчету, спасают статистику жители Средней Азии. Приезжая на заработки, они нередко остаются жить в столице Урала и улучшают демографию. Улучшать рождаемость в Екатеринбурге планируется раздачей печатной продукции среди подростков, в которой будут пропагандировать здоровый образ жизни и рассказывать о вреде излишеств. 

 Власти Екатеринбурга представили перспективы демографического роста: толерантный город растет за счет южан Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+