May 26, 2021, 05:22 AM
Ольга Лобовикова

Будущие хозяева екатеринбургских трамваев просят федеральной поддержки

Компания «Мовиста регионы», которая заключила концессионное соглашение на обслуживание трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма, попросила федеральной поддержки на реализацию проектов в сфере общественного транспорта, сообщили в пресс-службе компании.

Вопрос обсуждался на пленарном заседании в рамках II Международного транспортного фестиваля SPbTransportFest.

Напомним, 20 мая «Мовиста регионы» подписала соглашение о концессии на трамвайный маршрут между городами Верхняя Пышма и Екатеринбург, предусматривающее создание депо, поставку подвижного состава и обслуживание линии в течение 10 лет.

 Городской транспорт Екатеринбурга готовят к концессии: «Трансмашхолдинг» и чиновники провели встречу на высшем уровне 

Кроме того, компания планирует взять в концессию электротранспорт самого Екатеринбурга. В ближайшее время она планирует выйти с соответствующей частной инициативой.

Компания подписала соглашение о защите и поощрении капиталовложений с Минэкономразвития РФ, Агентством инвестиционного развития и правительством Свердловской области о реализации концессии по развитию электротранспорта в уральской столице. В рамках проекта планируется сформировать новую модель управления транспортом, обновить подвижной состав и транспортную инфраструктуру, включая депо и маршрутную сеть.

Руководство «Мовиста регионов» уточняет, что проект Верхняя Пышма - Екатеринбург планируется финансировать за счет собственных и заемных средств. Но поскольку в портфеле есть еще несколько крупных транспортных проектов, требуется федеральная поддержка.

«Поддержка может быть оказана через целевое финансирование проектов путем выделения капитальных грантов на строительство инфраструктуры, предоставление дешевого долгосрочного финансирования, а также обнуление ставки НДС (0%) на перевозку городским наземным электрическим транспортом, что позволит концессионеру возместить НДС на инвестиционной фазе», - отмечается в сообщении.

Кроме того, инвестор предлагает внести изменения в законодательство, чтобы не нужно было проводить дублирующие конкурсы на перевозку пассажиров.

Отметим, ООО «Мовиста регионы» позиционируется как партнер АО «Трансмашхолдинг» по реализации проектов в сфере общественного транспорта, в том числе с помощью механизмов государственно-частного партнерства.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+