February 8, 2022, 10:06 AM
Сергей Беляев

Будут ли ограничения и продлят ли дистант: последние заявления свердловских властей о пандемии

В Свердловской области за минувшие сутки был обновлен очередной антирекорд по заболеваемости коронавирусной инфекцией — свыше 5,2 тысячи заболевших. Однако существующие тенденции в региональном оперштабе воспринимают с «осторожным оптимизмом».

Как отметил 8 февраля 2022 года на брифинге вице-губернатор Павел Креков, по ключевым показателям в регионе или стабильная ситуация, или снижение.

«У нас не растет количество пациентов на ИВЛ, тенденцию к снижению мы наблюдаем и по смертности. «Омикрон» протекает по симптоматике ОРВИ, классического гриппа. Лечение соответствующее», — отметил Креков.

Главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских также отметил положительные тенденции. В частности, сократилась доля заболеваний пневмонией и доля тяжелых пациентов.

А число больных с тяжелой формой COVID-19 среди детей и вовсе сократилось в восемь раз. Также Козловских указал на замедление темпов заболеваемости в Екатеринбурге (за минувшие сутки в городе выявили более 1,7 тысячи новых случаев заражений).

«Темпы прироста по Екатеринбургу существенно ниже, чем в среднем. И мы в предыдущие волны наблюдали, что Екатеринбург первым начинал расти и первым начинал снижаться», — отметил главный санитарный врач Свердловской области.

Вместе с тем рекордно за все время пандемии на Среднем Урале возросла нагрузка на амбулаторное звено. По словам Павла Крекова, для развоза медиков по домашним вызовам силами органов местного самоуправления и бизнеса выделен дополнительный транспорт. В помощь специалистам планируется направить 600 студентов Уральского государственного медицинского университета. Также доукомплектован главный «ковидный» call-центр — 122 (сейчас там работают уже 200 человек).

 Свердловских медиков мобилизуют в «ковидный» call-центр С учетом такой картины в свердловском оперштабе на сегодняшний день, по словам Павла Крекова, не рассматривают вопрос о возвращении к прежним ограничениям (в том числе к системе QR-кодирования). Дмитрий Козловских в свою очередь предложил продлить дистант для школьников до конца этой недели. А дальше принимать решение по обстоятельствам.

Напомним, со 2 по 16 февраля 2022 года свердловские школьники со 2 по 8 класс переведены на дистанционную форму обучения. Также на «удаленку» перешли организации дополнительного образования детей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+