March 29, 2022, 03:34 AM

Бумага ни при чем: свердловский Минобр опроверг слухи о причинах переноса проверочных работ в школах

Решение о переносе проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР) принималось на федеральном уровне, оно не связано с нехваткой бумаги в школах. Об этом ЕАН сообщили в региональном Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области.

Информация о переносе ВПР с весны на осень появилась 22 марта. Источники многих СМИ в образовательной сфере говорили, что причиной изменения дат стала нехватка бумаги.

«Решение о переносе проведения ВПР с марта-апреля на сентябрь-октябрь принято на федеральном уровне и обусловлено эпидсоображениями. Период проведения всероссийских проверочных работ является единым для всех регионов страны и определяется Рособрнадзором», - заверили в министерстве.

Там добавили, что с 2021 года проверочные работы по иностранному языку в 7 классе, по истории, биологии, географии, обществознанию в 5-8 классах проводятся в компьютерной форме. При этом отмечается, что обращения, связанные с нехваткой бумаги в школах, не поступали. Сейчас в муниципалитеты направляются в качестве субвенции бюджетные средства для обеспечения учебной деятельности, в частности, для закупки оборудования, мебели, учебников и пособий. При этом канцлерские принадлежности, тетради, дневники, бумага приобретаются традиционно родителями, подчеркнули в министерстве.

 Чиновники в Екатеринбурге не смогли закупить картриджи: «Все подорожало в два раза!» Напомним, после введения санкций странами Запада в России начались перебои с поставками определенных видов товаров, в том числе офисной бумаги. Цены на канцелярские товары в онлайн-магазинах выросли в 2-4 раза. В екатеринбургских магазинах урезали норму продажи бумаги — не более одной пачки в руки.

В ряде компаний и органах власти уже ввели ограничения на использование офисной бумаги. На этом фоне Екатеринбургская гордума начала активно переходить на электронный документооборот.

ЕАН стало известно, что Туринский целлюлозно-бумажный завод срочно возвращается к производству офисной бумаги на фоне дефицита в стране и Свердловской области. Об этом рассказал исполнительный директор предприятия Александр Тверитинов. По его словам, предприятию удастся начать массовый выпуск офисной бумаги или в середине апреля, или чуть раньше.

 Последствия санкций: свердловские предприятия срочно возвращаются к производству офисной бумаги 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+