September 9, 2019, 03:12 PM

Бунт погашен: власти добились корректировки электротарифов для предпринимателей Новоуральска

Областные власти и энергетики обсудили проблему с тарифами на электроэнергию в Новоуральске, сообщает департамент иформполитики свердловского губернатора.

Напомним, в связи с переходом на новый, утвержденный ФАС, метод расчета сбытовой надбавки в тарифах на электроэнергию, с 1 июля стоимость ресурса для предпринимателей Новоуральска выросла почти на 40%. После этого представители бизнеса обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию.

Поиск выхода из ситуации стал 9 сентября темой рабочего совещания вице-губернатора Сергея Бидонько, в котором приняли участие представители компании «Россети Урал», Региональной энергетической комиссии Свердловской области и руководство муниципалитета. 

«Произошедший рост тарифов абсолютно обоснован с юридической точки зрения и соответствует действующему законодательству. При этом мы видим, как увеличение отразилось на потребителях, а особенно — на малом и среднем бизнесе. Наша задача — улучшение инвестиционного климата, поддержка предпринимательства, поэтому по поручению губернатора этот вопрос мы взяли под особый контроль», — сказал Бидонько. 

Энергетики, а также РЭК Свердловской области, которые действовали в рамках закона, применяя методику ФАС России, при этом тоже объективно оценивают объем возросшей нагрузки на предпринимателей. И уже в конце сентября предприниматели Новоуральска получат счета за август, в которых они увидят откорректированные величины.

Отметим, cкачок цен, хоть и не такой резкий, произошел также в Нижнем Тагиле и Невьянске. Там ситуация также находится под контролем региональной власти. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+