November 21, 2019, 08:46 AM
Игорь Чукреев

Бюджет-2020: дума Екатеринбурга «подвесила» мэра и напомнила о себе губернатору

Шансы на то, что Екатеринбург войдет в 2020 год без утвержденного бюджета и, как следствие, с серьезными политическими потерями для руководства мэрии, растут. Сегодня городские депутаты продемонстрировали свою готовность идти наперекор желаниям не только администрации города, но и команде губернатора Евгения Куйвашева. Причем произошло это на следующий день после того, как «политический» губернатор Сергей Бидонько вроде бы договорился с частью думцев о поддержке проекта. Подробности – в материале ЕАН.

После вчерашней встречи с фракциями анонсировалось, что уж по крайней мере с принятием бюджета в первом чтении проблем не будет, надо только согласовать детали ко второму. Но сегодня на совместном заседании комиссий по бюджету и муниципальной собственности депутаты отказались одобрить проект в части доходов.

По регламенту бюджет Екатеринбурга рассматривается в несколько этапов. Отдельно депутаты утверждают доходную часть, отдельно — расходную. Расходные статьи рассматриваются по разделам в соответствующих комиссиях в течение недели. Доходная же часть анализируется на совместном заседании комиссии по бюджету и по муниципальной собственности.

Рассмотрение начинается с утверждения доходной части, поскольку формально до сих пор считалось, что рассматривать расходы, не понимая, какими будут доходы, нелогично. Сегодня заседание началось без каких-либо намеков на скандал. Мэрия представила свой проект: план по доходам — 47,4 млрд. Из них 44%, это 20,6 млрд — налоговые поступления, 9%, или 4,3 млрд, — неналоговые, вроде акцизов и штрафов, 47,3%, или 22,4 млрд, — поступления из вышестоящих бюджетов.

В ходе обсуждений представители мэрии неоднократно проговорили: доходы меньше, чем по итогам 2019 года, но это лишь плановые показатели — в течение года ожидается увеличение объема субвенций и субсидий. И, казалось, депутатов это вполне устраивает. Замечание прозвучало лишь одно. В докладе мэрии было сказано, что доходы бюджета от муниципальных предприятий по итогам 2019 года составят 50 млн, а план на 2020 год — 10 млн.

Как пояснили представители мэрии, в текущем году «Гортранс» выплатил по мировому соглашению недополученные горадминистрацией доходы за прошлые годы в размере 30 млн, с этим и был связан всплеск доходности. А так прибылей от них никогда и не ожидали — не для того МУПЫ созданы, их цель – обслуживание населения.

«Смущает, что доходность наших муниципальных предприятий очень небольшая. Я понимаю, что их основная цель не извлечение прибыли. Но если мы посмотрим на их прямых конкурентов, к примеру, у «Гортранса» это частники. Работая в тех же условиях, с теми же тарифами, получают они же прибыль. А при этом мы «Гортрансу» еще и подвижный состав покупаем за счет муниципалитета. Проспонсируйте частнику покупку автобусов — да он вам тариф на 10 рублей снизит, по 18 рублей ездить будем!» - возмутился представитель КПРФ Роман Ступников и потребовал от мэрии увеличить поступления от муниципальных предприятий, если они надеются на поддержку депутатами бюджета.

Коммуниста поддержал лидер фракции «Справедливая Россия» Александр Караваев, предложивший обозначить сумму доходов МУПов, при которой КПРФ согласится утвердить доходную часть бюджета. После небольшого диалога сошлись на 50 млн рублей.

Возражение было учтено, после чего приступили к голосованию.

Согласно регламенту, на совместных заседаниях комиссий каждая из них голосует по отдельности и вопрос считается принятым, если на обеих большинство выступит «за». С бюджетной комиссией сюрпризов не произошло — приняли. В комиссии же по муниципальной собственности Михаила Вечкензина КПРФ и ЛДПР проголосовали «против», «СР» воздержались, и голосов для принятия решения в итоге не хватило. 

 «И что дальше?» - пронесся по залу шепот самих же удивленных депутатов, в основном от фракции «Единая Россия».

Как быть, обсуждали минут пять. В какой-то момент даже прозвучали панические заявления, что рассмотрение расходов на следующей неделе становится невозможным и бюджетный процесс сорван. Но все взяли в себя в руки, в итоге сошлись во мнении, что ничего страшного не произошло.

Решено, что на следующей неделе комиссия по бюджету будет собираться еще раз и просто рассмотрят вопрос повторно. 

«У нас уже была похожая ситуация, когда летом при корректировках бюджета комиссия по местному самоуправлению не смогла утвердить расходы по своему разделу. Но тогда бюджет все равно в думе был рассмотрен. Сейчас мы посмотрим, но, скорее всего, вопрос просто будет повторно рассмотрен на бюджетной комиссии», - пояснила журналистам после заседания председатель комиссии по бюджету Елена Бондаренко, уточнив, что вопрос будет проработан с юристами думы.

Стоит обратить внимание, что голосование в комиссии разделилось строго по фракционному принципу. Сам повод, как признают депутаты в кулуарах, был формальным. 

«Это такой толстый намек», - поясняют они в неофициальных беседах. 

Но добавляют, что мэрии в любом случае есть над чем подумать. Вопрос в том, что доклад о доходах муниципальных предприятиях, как и по другим разделам бюджета, исполнен формально и депутаты уже неоднократно давали понять, что подобное терпеть не намерены.

 Но самое главное — скандал произошел на следующий день после прошедших вчера встреч фракций с вице-губернатором Сергеем Бидонько. Его целью как раз и было добиться от депутатов согласия принять бюджет хотя бы в первом чтении. Произошедшее сегодня - намек администрации губернатора, что успокаиваться команде Евгения Куйвашева рано и депутаты ждут гарантий исполнения данных им вчера обещаний.

В неофициальных разговорах депутаты «взбрыкнувших» фракций заверили ЕАН, что «ничего страшного» пока не произошло. Во всяком случае они пообещали, что доходы будут одобрены бюджетной комиссией — они не будут оспаривать это решение. В этом случае есть шанс, что бюджет все-таки будет принят в соответствии с графиком.

Напомним, в случае, если депутаты заблокируют бюджет Екатеринбурга на следующий год, — под ударом окажется начало финансирования подготовки к проведению Универсиады и празднованию в 2023 году 300-летия города. В этом случае формально нельзя будет обеспечить необходимые трансферты из федерального и областного бюджета. 

 Второе важное последствие срыва бюджетного процесса – отставка мэра Высокинского, которая логичным образом должна за этим последовать.

По плану бюджет должен быть утвержден до 13 декабря, в крайнем случае — до 31 декабря, до Нового года.

ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+