June 2, 2022, 05:57 AM
Игорь Чукреев

Бюджет Екатеринбурга пересмотрен в расчете на рост курса доллара

Мэрия Екатеринбурга представила в комиссию гордумы по бюджету корректировки в бюджет города по итогам первого полугодия. На основе итогов первого квартала специалисты настроены оптимистично и обещают рост доходов.

Прогноз по доходам городского бюджета на 2022 год предложено увеличить на 2,9 млрд — до 58,3 млрд, по расходам — на 4,1 млрд — до 62,2 млрд. В части доходов: порядка 2 млрд — за счет поступлений из областного и федерального бюджетов, 900 млн — рост собственных доходов, из них порядка 300 млн — увеличение прогноза по доходам.

«Все доходы растут, ситуация хорошая, в том числе и по налогам. Да и поступления из вышестоящих бюджетов — это же тоже за счет налогов, поступающих от города, тут тоже рост», - прокомментировала корреспонденту ЕАН председатель бюджетного комитета Елена Бондаренко по итогам доклада мэрии.

Отметим, прогноз по доходам на второе полугодие делается на основе итогов налоговых поступлений за первый квартал текущего года. В январе-марте тут наблюдался рост, в том числе за счет резкого роста курса доллара и, как следствие — выручки в рублевом выражении у экспортных предприятий. Сейчас курс доллара ниже январских значений. 

Как низкий курс скажется на реальном исполнении прогноза по доходам, официально пока неизвестно. Как отметила Елена Бондаренко , оснований не доверять текущему прогнозу у нее пока нет.

Можно отметить, что мэрия Екатеринбурга неофициально уже включила режим жесткой экономии. Как заявил на заседании комиссии Роман Ступников, он лично столкнулся с ситуацией, когда горадминистрация по формальным причинам затягивает рассмотрение вопросов финансирования по неосновным статьям расходов. Речь шла о «депутатском миллионе» - это средства, которые резервируются на исполнение наказов избирателей, поступающих депутатам. Чаще всего — на мелкий ремонт школ и иных важных социальных объектов на территории. 

Самое «горячее» время для расходования этих денег — конец весны-начало лета. Формально эти траты осуществляют по заявкам депутатам. На практике их исполнение зависит от сроков рассмотрения заявки главой района, который в этой части зависим от мнения мэрии. Как заявил Роман Ступников, его заявки в районной администрации лежат без движения уже месяц — он не может получить по ним ни положительного, ни отрицательного решения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+