April 13, 2022, 08:15 AM
Валентина Попова

«Бьются за каждый шаг вперед»: в Серове родители опасаются закрытия коррекционного садика

В Серове родители паникуют и жалуются из-за информации о том, что в городе может закрыться единственный садик № 5 «Ручеек» для детей с особенностями развития. Жители обратились в местную ячейку КПРФ, которая и привлекла внимание общественности к этой истории.

Садик работает уже давно и принимает детей не только из Серова, но и из окрестных населенных пунктов. Как рассказала в беседе с ЕАН мама воспитанника Ирина Ян, информация о возможном закрытии ДОУ появилась от его сотрудников, которым сообщила об этом новая заведующая. 

«Есть ощущение, что городские власти просто хотели все сделать по-тихому, не привлекая внимания, поэтому меня попросили помочь. Этот садик посещают дети с несохраненным интеллектом: с ДЦП, синдромом Дауна, аутисты. При этом неходячих нет, все подвижные. Думаю, что причиной такого решения стал недобор воспитанников и желание мэрии распределить детей по коррекционным группам в обычных садиках», - рассказала Ирина Ян.

По ее словам, садик очень удобен для работающих родителей и тех, кто живет не в Серове. Дело в том, что он работает круглосуточно с понедельника по пятницу и ребенка там можно спокойно оставлять на всю рабочую неделю, зная, что за ним будет надлежащий уход. В «Ручейке» работают педагоги с очень большим стажем.

«Многие сотрудники имеют более чем 30-летний опыт работы, они прекрасно умеют обращаться с особенными детишками. Мы не хотим давать их [педагогов] в обиду, они бьются за каждый шаг [детей] вперед. С ребятами занимаются логопед-дефектолог, психолог, у них есть занятия по музыке и физкультуре. 

В садике есть две группы, в которых числится по 10 человек, но по факту - обычно около семи-восьми, так как кто-то болеет, кто-то находится на реабилитации. Мой ребенок проходил туда 2,5 года, в этом году он выпускается, но я не намерена отступать и хочу отстоять наших замечательных педагогов и плоды их работы», - говорит Ирина Ян.

Она пояснила, что коррекционные группы в обычных садиках сильно отличаются от учреждения, в котором вся работа посвящена именно особенным детям. Программы в группах рассчитаны на детей с сохраненным интеллектом: они вполне понимают речь, их можно постепенно вывести на уровень здорового ребенка процентов на 80. В специальном садике практикуется индивидуальный подход, для каждого ребенка - отдельная программа занятий.

Ирина Ян пояснила, что после того, как поднялся шум, на местном телеканале вышел репортаж с посыла властей о том, что никто не будет закрывать детский сад. Впрочем, родители относятся к таким заявлениям скептически и намереваются держать руку на пульсе, так как уверены, что слухи небеспочвенны.

Лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев направил депутатские запросы министру образования и молодежной политики региона и главе Серовского городского округа. В ответ его заверили, что ликвидации садика не планируется. Информацию по запросу ЕАН также опровергли в муниципальном управлении образования. 

«Информация о закрытии детского сада № 5 «Ручеек» не является действительностью. Детский сад продолжает работать в штатном режиме. Кроме этого, продолжают работать все детские сады в Серове, все школы, все учреждения дополнительного образования. Непосредственно в детском садике № 5 «Ручеек» работает 21 педагог, здесь обучаются 20 детей», - рассказал Александр Колганов, начальник серовского управления образования.

Коррекционный детский сад № 5 «Ручеек» - филиал дошкольного учреждения «Радуга» - начал свою работу в 1958 году. Это муниципальное дошкольное учреждение компенсирующего вида для детей с ограниченными возможностями здоровья. В детском саду функционируют две группы, в которых воспитываются 20 детей в возрасте до восьми лет.

 Власти хотят сократить объем соцуслуг свердловским особенным детям, общественники бьют тревогу 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+