February 15, 2023, 07:50 AM
Людмила Орлова

Бывшего челябинского замминистра строительства хотят отправить в колонию на 14,5 лет за взяточничество

Прокурор попросил отправить бывшего заместителя министра строительство Челябинской области Ивана Белавкина, обвиняемого во взяточничестве ч.6 ст.290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере» Наказывается - Штраф от 3 до 5 млн рублей или в размере дохода осужденного за период от 3 до 5 лет, или в размере от 80 до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до 15 лет - Либо лишение свободы от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности на срок до 15 лет или без такового., на 14 с половиной лет в колонию общего режима и выписать ему штраф в 59, 2 млн рублей. Гособвинитель высказался на прениях, которые проходили в центральном райсуде.

«По версии следствия, обвиняемый  в период с декабря 2020 г. по март 2021 г. получил от представителя коммерческой организации взятку в сумме 1 184 490 рублей за выполнение в интересах организации действий, входящих в его должностные обязанности. Действуя из корыстных побуждений, принял меры к положительному решению вопроса о предоставлении из бюджета субсидии, часть которой была направлена на оплату муниципальных контрактов, заключенных с организацией», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. 

 В суд передали дело о взяточничестве челябинского замминистра строительства Напомним, что в декабре 2021 года было передано в Центральный районный суд уголовное дело Ивана Белавкина. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере. В апреле 2022 года отпарвлена в отставку другой заместитель главы регионального Минстроя Татьяна Антонова. Ее обвинили в получении взятки и превышении должностных полномочий. В ноябре глава ведомства Юлий Элбакидзе лишился еще одного своего заместителя Антона Астахова. Тот уволился по собственному желанию.

Источник фото: Министерство строительства и инфраструктуры ЧО, Яндекс.Карты
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+