December 26, 2022, 03:15 AM
ЕАН

Бывшего начальника пожарной части Североуральска, обвиняемого в получении взятки, оправдали

Суд оправдал начальника 15 отряда Федеральной противопожарной службы по Свердловской области регионального ГУ МЧС Николая Попова, обвиняемого в получении взятки. Однако его будут судить заново.

Попов был задержан в 2019 году сотрудниками ФСБ. Подчиненный - начальник караула рассказал силовикам о том, что якобы в августе 2015 года Попов выявил факт его заступления на дежурство с признаками алкогольного опьянения и под угрозой увольнения потребовал от провинившегося 50 тысяч рублей. 

После передачи материалов в Следственный комитет, в отношении Николая Попова было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Сам начальник пожарной части свою вину не признал, суд первой инстанции посчитал, что доказательств причастности Попова к получению взятки не имеется, взяткодатель его оговаривает в силу личной неприязни и оправдал Попова в связи с отсутствием события преступления.

Прокуратура подала апелляционную жалобу на оправдательный приговор. Свердловский областной суд отменил приговор и направил материалы дела на новое рассмотрение. Рассмотрение дела начнется уже после новогодних праздников.

 Бабушка и две ее внучки погибли при пожаре в свердловском городе 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+