December 17, 2020, 08:57 AM

Бывшего екатеринбургского силовика, пожаловавшегося на коррупцию, отправили в психбольницу

Бывшего сотрудника отдела № 140 ГАСН (Государственного строительного надзора) Минобороны РФ Олега Морданова, арестованного после жалобы на начальника, отправили на психиатрическую экспертизу в московский институт им. Сербского. Протест его адвоката до сих пор не рассмотрен.

В Свердловском областном суде была рассмотрена жалоба адвоката Морданова, в которой он пытался оспорить законность назначения психиатрической экспертизы, третьей по счету. Изначально адвокату было отказано в Ленинском суде Екатеринбурга. Судья областного суда Максим Крутько отменил решение Ленинского суда, и направил жалобу на рассмотрение в Екатеринбургский гарнизонный военный суд по подследственности.

Тем временем, не дожидаясь решения суда, Морданова 16 декабря уже отправили этапом в Москву на экспертизу. Его адвокат Владимир Синанов свой протест обосновал тем, что, по его мнению, следователь назначает экспертизу с основанием, которое вообще не предусмотрено законом: из-за того, что Морданов жалуется на следователя, недоволен ходом следствия.

В постановлении о назначении экспертизы сказано: «Ведет себя нервно и возбужденно, занимает конфликтную позицию, регулярно безосновательно обжаловал действия следователей и всячески провоцировал органы предварительного расследования, систематически заявлял необоснованные ходатайства об отводе следователей, выдвигая навязчивые идеи о заказном характере уголовного преследования».

Как ранее писал ЕАН, Морданов попал под следствие после того, как написал начальнику Главного управления контрольной и надзорной деятельности министерства обороны РФ, помощнику министра обороны РФ, генерал-полковнику Павлу Плату доклад, в котором сообщил о злоупотреблениях своих начальников.

Морданов написал, что отказался участвовать в коррупционных схемах, вопреки требованию начальника: не стал подписывать итоговую документацию по объектам строительства с нарушением норм закона для последующего получения разрешений на их ввод в эксплуатацию.

Аналогичное по содержанию заявление Морданов подал и военному прокурору Екатеринбургского гарнизона Виктору Павлову. Также он написал о корыстных мотивах в работе руководства, о том, что в якобы преступной схеме по уводу денег Минобороны участвуют фирмы, принадлежащие друзьям и родственникам начальства. Вскоре после этого самого Морданова обвинили в коррупции, на него было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взяток в 2016 и 2018 годах.

Как рассказала ЕАН Юлия Морданова, жена Олега, после ареста в июле 2020 года он активно против этого протестовал, и уже 29 июля ему назначили амбулаторную экспертизу в Свердловской областной психиатрической больнице. Морданов продолжал протестовать, и с 9 сентября по 15 октября он вновь проходил психиатрическую экспертизу, на этот раз в условиях стационара. Врачи не выявили у него аномалий, тем не менее следователь назначил ему третью экспертизу, теперь в НИИ им. Сербского в Москве.

 В Екатеринбурге бывшего силовика, пожаловавшегося на коррупцию, замучали психиатрическими экспертизами 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+