September 16, 2022, 07:51 AM
Сергей Беляев

Бывший глава Екатеринбургской митрополии встретился с папой римским. ФОТО. ВИДЕО

Глава Римско-католической церкви, папа Франциск принял делегацию Русской православной церкви во время своего визита в Казахстан. В число православных иерархов, которые встретились с понтификом, вошел бывший глава Екатеринбургской митрополии, ныне митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл (Наконечный).

Встреча проходила в рамках VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. В Московском патриархате детали аудиенции православных иерархов у папы римского не уточняют. Говорится лишь, что стороны «обсудили ряд аспектов православно-католических и межрелигиозных отношений, ситуацию в мире и вызовы, стоящие перед обществом». Святой престол и вовсе не упомянул об этой встрече.





Судя по кадрам, митрополит Кирилл сделал понтифику персональный подарок. Он вручил ему образ Божьей Матери «Казанский», который почитается и в Ватикане. Секретарь съезда по отношениям с государствами Ватикана архиепископ Пол Ричард Галлахер уточнил, что в рамках встречи обсуждалась возможность диалога главы РКЦ с патриархом Кириллом.



Источник ЕАН в Римской Курии, в свою очередь, рассказал, что встреча папы с митрополитами РПЦ носила скорее церемониальный характер. Поэтому святой престол в своих публичных отчетах не уделил ей особого внимания.

«Еще до визита в Казахстан Его Святейшество провел личную встречу с митрополитом Волоколамским Антонием (председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата — прим. ЕАН). На самом съезде Его Святейшество встречался с представителями всех традиционных деноминаций. То, что туда прибыла делегация РПЦ, достойно радости на фоне последних событий», — пояснил собеседник ЕАН.

Напомним, митрополит Кирилл (Наконечный) руководил Екатеринбургской митрополией с 2011 по 2020 год. Он перешел на другую кафедру на фоне раскола, который учинил бывший схиигумен Сергий (Николай Романов). Мятежный священник захватил со своими сторонниками Среднеуральский женский монастырь. В своих проповедях отлученный от церкви Романов неоднократно обвинял митрополита Кирилла в связях с Ватиканом. 

 Бывший схиигумен Сергий завещал свой гроб митрополиту Кириллу 

Источник фото: Святой Престол
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+