April 29, 2020, 01:30 PM

Бывший курганский вице-губернатор задержан по подозрению в коррупционном преступлении

Бывший первый замгубернатора Курганской области Сергей Пугин задержан по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями на 195 млн рублей.

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Курганской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», задержан бывший первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Пугин. Ему предъявлено обвинение", - сообщает пресс-служба СКР по региону.

По данным следствия, в 2018-2019 годах Пугин, являясь заместителем губернатора - директором департамента агропромышленного комплекса Курганской области, в сговоре с замглавы Шадринского района Вячеславом Розниным организовал изготовление, подписание и оплату фиктивных актов выполненных работ в пользу подрядчика ООО «Мультипласт» в рамках целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». При этом объекты в селах Мальцево и Верхозино не были готовы к вводу в эксплуатацию, строительство все еще не завершено. «Ущерб от действий обвиняемых в связи с непринятием в эксплуатацию указанных объектов капитального строительства составил более 195 млн рублей», - сообщили в СК.

Следователи совместно с сотрудниками регионального УФСБ провели обыски дома у Пугина и Рознина, а также у должностных лиц организации-подрядчика. Рознин, директор ООО «Мультипласт» Иван Шумский и другие соучастники ранее были задержаны в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств. Следствие ходатайствует о заключении под стражу Пугина, также инициирован вопрос об аресте его имущества.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+