June 7, 2022, 06:27 AM
ЕАН

Бывший мэр богатого пригорода Екатеринбурга проиграл суд думе с прокуратурой

Белоярский районный суд отказал в удовлетворении иска бывшему временно исполняющему полномочия главы муниципалитета Михаилу Иванову к местной думе, решением которой он был лишен полномочий. Поводом для принятия кадрового решения тогда послужило антикоррупционное представление межрайоннной прокуратуры, иск к которой суд также оставил без удовлетворения. 

Михаил Иванов возглавил округ решением думы 13 декабря 2021 года – с приставкой врип. В должности он проработал чуть больше месяца, пока депутаты 19 января 2022 года не лишили его полномочий. 

Поводом для этого послужило решение Иванова о передаче КФХ «Малиновка» в аренду пяти земельных участков в нарушение земельного законодательства. Считается, что о сделке прокуратура узнала от председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Белоярского городского округа Татьяны Берсеневой. 

Как считает Иванов, с её стороны имела место провокация, поскольку она претендовала на должность главы БГО, то есть фактически была его соперницей. Более того, именно она в соответствии со своими полномочиями рассматривала заявление КФХ «Малиновка» по предоставлению участков и осуществляла подготовку и сбор документов по сделке.  

 Свердловские власти согласовали кандидатуру мэра в городе миллиардера Пумпянского 

В прокуратуре заявляют, что Иванова склоняли к коррупционному правонарушению, о чем он не сообщил в компетентные органы, в его действиях усматривались признаки преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Материалы были направлены в следственный комитет, но, по информации ЕАН, дело возбуждать не стали, поскольку договоры аренды в Управлении Росреестра так и не были зарегистрированы. 

Мощный конфликт элит в богатом пригороде Екатеринбурга продолжается уже более полугода с момента увольнения главы БГО Андрея Горбова, написавшего заявление об уходе по собственному желанию. Сейчас территорию временно возглавляет Людмила Туманова. В муниципалитете объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность глав БГО, но комиссия пока не может собраться и избрать председателя.

ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+