October 8, 2020, 10:12 AM

Бывший мэр Челябинска в суде признался во взяточничестве

Сегодня, 8 октября, в Центральном районном суде Челябинска прошло заседание по делу бывшего мэра города Евгения Тефтелева, который обвиняется во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Он полностью признал свою вину в получении взятки за покровительство при строительстве объектов. Следующее заседание назначили на 27 октября, сообщает «Первый областной».

Фото: Дмитрий Моргулес

В суд передали уголовное дело бывшего мэра Челябинска Евгения ТефтелеваПо данным следствия, в период 2015–2019 годов Евгений Тефтелев с бывшим начальником управления капитального строительства мэрии Евгением Пашковым частями получил взятку на сумму 2,5 млн рублей от директора стройкомпании «Уралжилстрой» Сергея Селещука. За эти деньги осуществлялось покровительство при размещении, заключении и исполнении контрактов, связанных со строительством недвижимости в Челябинске. В том числе при строительстве школы в Парковом.

В Челябинске завершили расследование дела о взятках Евгения Пашкова

Защита экс-мэра обратила внимание судьи на здоровье и возраст обвиняемого, а также попросила учесть различные награды Евгения Тефтелева.

В завершение судья предложил отложить заседание до 27 октября. За это время стороны подготовятся к прениям. На этом текущее заседание было закрыто.

«Понимаю серьезность обвинения». Как бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева отправили под арест

Напомним, что в сети появились копии ходатайства Евгения Тефтелева о заключении досудебного соглашения со следствием. Экс-мэр пообещал дать показания о незаконных действиях главы Челябинска Натальи Котовой и ее советника Петра Конарева, бывшего вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, бывшего директора принадлежащей также правительству области Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ) Натальи Салеевой.

Источник фото: Дмитрйи Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+