November 29, 2022, 12:28 PM
Александр Лукманов

Бывший начальник Дома офицеров ЦВО в Екатеринбурге пытается восстановиться через суд - шансов немного

Уже бывший начальник окружного Дома офицеров Центрального военного округа Константин Макаров через суд пытается восстановиться на работе. Сегодня, 29 ноября, в Кировском районном суде Екатеринбурга состоялось первое заседание.

В ходе него выяснилось, что Макаров успел проработать в должности всего месяц – с 10 октября по 10 ноября 2022 года. Сразу двое юристов, представляющие интересы Макарова в процессе, заявили, что не согласны с процедурой увольнения клиента. 

Во-первых, он находился на испытательном сроке 6 месяцев, а его уволили через месяц. Во-вторых, Макарова за 3 дня в письменном виде не уведомили об увольнении как человека, находящегося на испытательном сроке. В-третьих, не предоставлено в письменном виде решение об увольнении, где была бы названа причина. И, наконец, приказ об увольнении подписан врио командующего ЦВО генерал-майором Рустамом Минникаевым 10 ноября, в то время как он, по их данным, в это время мог находиться в командировке. Тем самым сторона Макарова поставила под сомнение подлинность подписи генерала.

 «Удалить скандальный бэкграунд»: новым директором Дома офицеров ЦВО в Екатеринбурге стал Андрей Зуев 

Представитель ответчика выдвинула контраргумент: в соответствии с п. 2. ч. 1. ст. 278 ТК РФ, Макаров уволен «по дополнительным основаниям».

При этом работодатель не обязан называть эти основания, тем более что речь идет о человеке, находившемся на испытательном сроке.

Эксперты, мнение которых уточнил ЕАН, сошлись во мнении, что шансов на восстановление у Макарова практически нет. Выслушав стороны, судья Анна Войт объявила перерыв. Следующее заседание назначено на 7 декабря.

Напомним, в Доме офицеров тем временем уже приступил к работе новый директор – Андрей Зуев. Предшественник Макарова и Зуева Сергей Конов трудится в областном Министерстве социальной политики.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+