April 21, 2023, 08:47 AM

Бывший прокурор осужден в Оренбуржье на два года колонии за содействие в уклонении от наказания

Он помог своим знакомым уйти от уголовной ответственности.

Бывший прокурор района осужден к тюремному заключению в Оренбургской области. Ранее он возглавлял прокуратуру Пономаревского района. Его признали виновным в превышении должностных полномочий. Приговор был озвучен в Ленинском районном суде Оренбурга.

Летом 2021 года в отношении прокурора возбудили уголовное дело. Этому способствовали результаты оперативно-разыскной деятельности сотрудников регионального УФСБ.

В суде удалось доказать, что бывший прокурор помог своему знакомому избежать уголовного наказания за применение силы в отношении представителя власти. Также он поспособствовал другому знакомому незаконно оформить право аренды на сельхозземли без проведения торгов.

«30 декабря 2022 года суд вынес решение о лишении свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, - отметили в региональном УФСБ. - Бывший служитель Фемиды лишен права занимать должности на государственной службе в течение трех лет».

Апелляционным определением областного суда приговор оставлен без изменений. Он вступил в законную силу.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+