June 10, 2020, 05:59 AM

Бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков подал на УДО

Бывший заместитель губернатора Челябинской области Николай Сандаков, осужденный за коррупционные преступления и отбывающий наказание в исправительном центре № 1 в Оренбурге, попросил об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщила секретарь Ленинского районного суда Оренбурга Камилла Якупова.

 Бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков вышел из колонии Информацию также подтвердили источники в окружении бывшего вице-губернатора. При этом было подчеркнуто, что Сандаков не собирается возвращаться к своей прежней деятельности - политтехнологиям, и рассматривает вариант переезда в другой регион.

Дата рассмотрения документов пока не известна.

Напомним, что Николай Сандаков был заместителем губернатора Челябинской области при правлении Михаила Юревича, а также в начале работы на этом посту Бориса Дубровского, отвечал за вопросы внутренней политики региона. Весной 2015 года он был задержан сотрудниками ФСБ, провел много времени в СИЗО и под домашним арестом.

 «Будем жить!»: бывший челябинский вице-губернатор Николай Сандаков готов выслушать приговор В 2018 году суд признал Сандакова виновным в получении взятки, мошенничестве и пособничестве во взломе электронной почты и приговорил его к 5,5 годам в колонии строгого режима и к штрафу 7 млн рублей.

Сам экс-чиновник свою вину не признал, утверждая, что обвинения сфабрикованы. В защиту Сандакова не раз высказывались известные российские политконсультанты, в частности, Евгений Минченко и Андрей Колядин.

 Экодвижение Сандакова готовит референдум о выносе заводов из города До вынесения приговора Сандаков также отметился активностью на экологическом фронте. Он стал одним из создателей движения «Челябинск, дыши!», которое провело несколько митингов в Челябинске. После вынесения приговора Сандакову движение практически прекратило активную деятельность.

В конце октября 2019 года он вышел из колонии № 6 в Копейске, где отбывал первую часть наказания. На оставшийся срок его перевели в исправительный центр № 1 в Оренбурге.

Источник фото: Facebook.com Николай Сандаков
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+