October 25, 2019, 05:51 AM

Бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков вышел из колонии

Сегодня, 25 октября, бывший заместитель губернатора Челябинской области Николай Сандаков вышел из колонии № 6 в Копейске, где он отбывал наказание за коррупционные преступления.

Возле колонии экс-чиновника встретил старший сын. Оставшуюся часть наказания Сандаков будет отбывать в исправительном центре № 1 в Оренбурге. Явиться туда ему нужно до завтрашнего дня. Но сегодняшний день он проведет дома с детьми и затем отправится на железнодорожный вокзал.

Николай Сандаков был заместителем губернатора Челябинской области при правлении Михаила Юревича, а также в начале работы на этом посту Бориса Дубровского, отвечал за вопросы внутренней политики региона. Весной 2015 года он был задержан сотрудниками ФСБ, провел много времени в СИЗО и под домашним арестом.

Год назад суд признал Сандакова виновным в получении взятки, мошенничестве и пособничестве во взломе электронной почты и приговорил его к 5,5 годам в колонии строгого режима и к штрафу 7 млн рублей.

Сам экс-чиновник свою вину не признал, утверждая, что обвинения сфабрикованы. В защиту Сандакова не раз высказывались известные российские политконсультанты, в частности, Евгений Минченко и Андрей Колядин.

До вынесения приговора Сандаков также отметился активностью на экологическом фронте. Он стал одним из создателей движения «Челябинск, дыши!», которое провело несколько митингов в Челябинске. После вынесения приговора Сандакову движение практически прекратило активную деятельность.

Фото: Ярослав Наумков

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+