March 19, 2021, 07:14 AM
Ольга Лобовикова

Бывший вице-мэр Виктор Контеев этапирован в Екатеринбург. Просит вылечить зубы и оставить на Урале

Бывший вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев, который был приговорен к 18 годам за вымогательство и подстрекательство к убийствам, этапирован в Екатеринбург из Кировской области. В СИЗО-1 его навестила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Виктор Контеев написал ей письмо с просьбой в содействии с оказанием медпомощи.

По ее словам, претензий к условиям содержания в екатеринбургском СИЗО экс-чиновник пока не высказывал. Виктор Контеев попросил, чтобы в Екатеринбурге ему оказали стоматологическую помощь.

«Сам он говорит, что особых проблем со здоровьем у него нет. Но все-таки здравоохранение у нас получше – попросил, пока он здесь, прежде всего, зубы полечить. Мы договорились, что в системе полечат», – рассказала уполномоченный.Кроме того, Виктор Контеев пожаловался на долгое этапирование.

«Мы понимаем, что это связано в том числе и с соблюдением противоэпидемических мер, без справки об отсутствии коронавируса не перевозят. Но все-таки его очень долго перевозили – с 19 февраля по 8 марта», - поделилась Татьяна Мерзлякова.

В связи с чем бывшего заммэра доставили в Екатеринбург, она уточнить затруднилась.

«Я даже не исключаю, что его оставят в Свердловской области. Может быть, его для этого привезли – мы изучаем ситуацию. Законодательство предусматривает все-таки отбывать наказание ближе к месту жительства», - добавила она.Как говорит омбудсмен, Виктор Контеев в целом держится достойно.

«Все-таки люди, работавшие в руководстве, когда оказываются в местах лишения свободы, практически всегда держатся достойно. При этом из тех, кто отбывает наказание, я не видела другого такого руководителя из мира чиновников, которому бы столько людей просили передать привет», – признала Татьяна Мерзлякова.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+