September 19, 2022, 10:54 AM

Бывший замминистра Челябинской области объяснил в суде свою позицию по уголовному делу

В Калининском районном суде Челябинска началось рассмотрение уголовного дела бывшего заместителя министра экологии Челябинской области Виталия Безрукова. Заседание длилось более двух часов, сообщил корреспондент ЕАН из зала суда.

Безрукова, который сейчас является руководителем Центра экологического мониторинга, обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». В начале заседания Виталий Безруков ходатайствовал о привлечении второго защитника, так как дело сложное, состоит из 19 томов. Он попросил допустить Сергея Фомецкого, который не является адвокатом, но имеет высшее юридическое образование и опыт правозащитной деятельности. Адвокат Светлана Правдина не возражала против участия коллеги.

Прокурор заявил, что выступает против привлечения второго адвоката, так как тот таковым не является. Это, по мнению стороны обвинения, может препятствовать рассмотрению дела. Однако суд удовлетворил ходатайство подсудимого. Также суд сообщил, что потерпевшая (ее имя в заседании не названо) ходатайствовала о проведении слушания без нее.

Прокурор рассказал о проверке Челябинского электрометаллургического комбината, в которой принимал участие замминистра экологии Виталий Безруков. Управление Росгидромета в июле-августе 2021 года предупредило о наступлении НМУ 1 степени. В этот же период горожане стали активно жаловаться на выбросы и ухудшение самочувствия. Третьего августа заборы проб в Металлургическом районе показали превышение вредных веществ, а именно фенола. Безрукову стало об этом известно. Он, по данным следствия, понимал, что в этом есть состав административного правонарушения со стороны электро-металлургического предприятия. Но он, по версии следствия, решил помочь компании скрыть эти данные. Он не принял мер для снижения вреда для населения, и это являлось превышением его полномочий, сказал прокурор.

Пятого августа экс-чиновник отправился на проверку предприятия. До этого, полагает сторона обвинения, он договорился с руководством компании об имитации противодействия его прохождению на территорию со стороны охраны, согласовал с экологом Серегиным цеха, которые будут проверять с участием СМИ. Его целью было показать, что ЧЭМК работает без нарушений в период НМУ, и таким образом скрыть преступление.

В своем выступлении прокурор привел факт поступления на счет экологического фонда «Моя планета» денежных средств от охранного предприятия и структуры холдинга «Ариант» в 2020 году. Обвинитель указал, что до трудоустройства в Минэкологии Безруков возглавлял эту общественную организацию.

Позже он дал показания, что не получал от других замов министра (Гирева и Куприковой) распоряжения проводить проверку ЧЭМК. В итоге экс-чиновник нарушил права граждан на благоприятную окружающую среду, создал неверное впечатление об экологической безопасности и ложное благоприятное впечатление о деятельности ЧЭМК в период НМУ, уточнил гособвинитель.

 В Челябинске началось рассмотрение уголовного дела бывшего заместителя министра экологии 

Защита настаивала, что уголовное преследование незаконно. Мероприятия не являются рейдом, а предусмотрены соглашением между Министерством экологии Челябинской области и ЧЭМК. Второй защитник заявил, что ЧЭМК в силу производственных особенностей не могло произвести выброс фенола.

Судебное заседание отложили на 4 октября. Стороны должны будут предоставить доказательства. Ожидается явка потерпевшей.

Комментируя итог заседания, Виталий Безруков отметил, что состава преступления не было, и напомнил о соглашении между региональным Минэкологии и ЧЭМК. Им предусмотрены выезды чиновников на предприятия для оценки мероприятий по снижению выбросов. И проверкой это не является.

«Мы звоним [на предприятие] и говорим: вот такая ситуация происходит, покажите нам, что у вас там. Они дают согласие или несогласие. Мы обязаны с ними согласовать, предупредить службу безопасности», - прокомментировал Виталий Безруков.

 Силовики снова занялись бывшим замминистра экологии Челябинской области 

Говоря об обвинении в организации имитации противостояния охраны во время приезда на комбинат, бывший замминистра отметил лишь проверку прибывших журналистов. Именно списка прессы, по его словам, у охраны не было. Поэтому потребовалось время на проверку.

«Журналистам было предложено: ребят, сами выбирайте, куда пойдем, что будем смотреть. С нами не было ни приборов измерения, ничего, мы просто смотрели. Брали документ: здесь печка должна быть отключена, и смотрели, не более того.

Никаких актов проверок не было. Никаких замеров не проводилось. Как я мог что-то скрыть намеренно, если выброс был третьего числа, а я поехал пятого? Что я должен был там выявить и скрыть?» - добавил подсудимый, общаясь с прессой после судебного заседания.

 Бывшему замминистра экологии Челябинской области избрали меру пресечения 

Экс-чиновник уточнил, что жалобы на выбросы были в Металлургическом районе. Информации о том, что источником является именно ЧЭМК, не было. Там находится 100 предприятий, в том числе крупных, которые могут выбрасывать фенол. Обвиняемый обратил внимание, что до выезда на ЧЭМК информация о том, что он планируется, была опубликована на сайте Минэкологии.

Виталий Безруков считает, что уголовное дело против него могло быть на руку неким промышленникам. Он критиковал предприятия, еще будучи общественником, делал замечания на совещаниях уже во время работы в министерстве. «Проще убрать человека, чем поставить очистку за пару миллиардов. Проще дать млн 10, 20, 30, и вопрос решился», - заявил Безруков, объясняя причины своего уголовного преследования.

Он также рассказал о давлении на его семью через бизнес родителей в Оренбурге, через супругу и ее родных. Он не назвал фамилий угрожающих, но уточнил, что получал предложение сознаться в преступлении, чтобы неприятности закончились.

 Эксперта из структуры челябинского Минэкологии поймали на взятке 

Отметим, на заседание Безруков пришел немного раньше и ждал приглашения в коридоре. Экс-чиновник выглядел спокойным, поздоровался с журналистами.

Елена Мицих, Валентина Яковлева

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+