August 23, 2019, 07:52 AM

Чаплин проанонсировал протесты против креста Покраса Лампаса в Екатеринбурге

Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что против восстановления «Супрематического креста» уличного художника Покраса Лампаса в Екатеринбурге пройдут одиночные пикеты.

«Покрас Лампас давно неравнодушен ко кресту - оказывается. Раньше сочетал его с изображением обнаженной девушки. Некоторые, правда, активно желают с ним задружиться - как же, «мы ведь не против прогресса». А некоторые продолжают считать его деятельность издевательством над нашей верой и целостным эстетическим чувством народа. И собираются выходить на одиночные пикеты 25, 26 и 27 августа к его «кресту» на дороге, попираемому ногами. Все нам предлагают «избегать конфликта» - но здесь как раз нужен конфликт, нужно воинствование, святое и праведное», - написал он на своей странице в социальной сети.

 В Екатеринбурге православные грозят Покрасу Лампасу Божьим судом 

Напомним, что нашумевшее граффити в виде креста с некими письменами было создано на площади Первой Пятилетки на Уралмаше в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия» в июле. Проект был согласован администрацией города. Но вскоре дорожные рабочие почему-то залили часть креста гудроном. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявили, что возмущены ЧП, но никакого наказания никто из чиновников не понес.

Были оштрафованы лишь рабочие, и то не за попытку уничтожения креста, а за то, что асфальт «был неровным».

Покрас Лампас прилетит восстанавливать свой рисунок 26 августа.

Фото: Facebook.com Vsevolod Chaplin

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+