July 22, 2022, 05:50 AM
Мария Трускова

Чартеры из Екатеринбурга в Турцию массово отправляют «под ночь»: причина

Екатеринбуржцы жалуются на неудобные полетные программы в Турцию: в большинстве случаев чартерные вылеты выстроены так, что туристы прилетают на отдых поздно вечером, теряя весь день. Объясняем, с чем это связано.

Сразу несколько читателей ЕАН, направляющиеся на турецкое побережье, рассказали, что если раньше можно было найти туры с прилетом на курорт утром или днем, то сейчас практически все самолеты прибывают в пункт назначения поздно вечером. С учетом времени прохождения паспортного контроля, получения багажа, дороги до отеля многие не успевают попасть даже на оплаченный ими ужин.

«Когда мы искали тур, заметили, что большинство вылетов из Кольцово приходится на время с 15:30 до 18:00. Каждый год летаем в Турцию – раньше такого не было, всегда можно было подобрать удобное время. Такое впечатление, что операторы экономят: не нужно оплачивать наше питание за целый день. Приезжаем – уже вся инфраструктура отеля не работает», - поделился один из туристов, улетевший в аэропорт Антальи.

Аналогичную тенденцию заметила и путешественница, направляющаяся в аэропорт Даламан, откуда можно быстро добраться до таких популярных курортов, как Мармарис или Фетхие. ««Полетка» в этом году ужасная. Мы улетели из Кольцово 19 июля в 16:50, прилетели в Даламан только в 20:10. Добрались до отеля уже ночью, когда все закрыто, оставалось только лечь спать. День потерян», - рассказала женщина.

Слова туристов подтверждают и данные онлайн-табло Кольцово. Например, сегодня в Анталью отправился только один самолет, который прилетает утром, - это рейс Azur Air с вылетом в 3:50 (время Екатеринбурга) и прилетом в 7:00 (время Антальи). Больше таких удобных рейсов нет. Следующий самолет этой же авиакомпании вылетает из Кольцово в 16:00 и прибывает в 18:30, далее туда же отправляется самолет турецкой Corendon Airlines – вылет в 16:30, прибытие в 18:30. Единственный рейс в Даламан Azur Air отправляется в 16:40 и прилетает в 20:00.

Однако, вопреки мнениям туристов, таким образом полетные программы составлены не с целью нажиться на них и сократить отдых. Причина в том, что из-за неопределенной ситуации в марте операторы не успели занять для своих чартеров удобное время в расписании аэропорта.

«Расписание к весенне-летней навигации готовится заранее. Наиболее удобное время вылета получили компании, заявившие свои полеты в конце марта. Но в этом году расписание особо подвижное, некоторые перевозчики заявили свои рейсы только в июле, когда утреннее и дневное время в расписании вылетов аэропорта было уже занято другими компаниями, летающими по другим направлениям. Поэтому это чисто технический вопрос», - рассказал ЕАН руководитель уральского отделения Российского союза туриндустрии Михаил Мальцев

Обновлено в 15:50: Мы получили комментарий от пресс-службы Кольцово, в котором утверждается, что туроператоров и авиакомпании в выборе времени для полетов чартеров никто не ограничивал. "Действующая полетная программа на турецкие курорты полностью соответствует тем заявкам, которые авиакомпании направили в аэропорт. Кольцово обладает достаточными ресурсами для обслуживания рейсов в любое время суток и не отказывал перевозчикам в предоставлении слотов на удобные для всех туристов утренние часы. Выбор времени вылета в данной ситуации – исключительно прерогатива авиакомпании и туроператора", - говорится в сообщении.

 Екатеринбуржцы скупают элитные туры в Турцию на Новый год 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+