April 5, 2022, 11:12 AM
Валентина Попова

Чаще всего к инвалидности свердловских детей приводят психические расстройства

На первом месте среди заболеваний, приводящих к инвалидности у свердловских детей, оказались психические расстройства. Об этом в ходе выступления на заседании комитета Заксобрания по социальной политике рассказала руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области при Минтруде Ирина Парпура.

По детской инвалидности в регионе показатели немного выше, чем по России в целом. Из общего числа 41,5% приходится на психические заболевания и расстройства поведения. На втором месте оказались врожденные пороки, на третьем – заболевания нервной системы. В статистике по России эти два показатели меняются местами.

«Возможно, здравоохранение стало больше направлять нам детей на обследование, кроме того, с каждым годом мы все лояльнее относимся к детям. Ежегодно в законодательство вносятся изменения, меняется перечень заболеваний, по которым детишкам дается инвалидность», - пояснила Ирина Парпура.

По структуре причин взрослой инвалидности в регионе на первом месте, как и по всей стране, оказались злокачественные образования – 38,3 % от общего числа. На втором месте - заболевания системы кровообращения, на третьем – болезни нервной системы.

 «В рознице уже нет»: из-за санкций свердловским инвалидам угрожает дефицит подгузников и калоприемников 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+