June 22, 2022, 02:59 AM
Александр Лукманов

Частицу Вечного огня доставили из Брестской крепости в Москву. ВИДЕО

Накануне дня 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны в главный храм Вооруженных сил РФ доставили частицу пламени Вечного огня из мемориального комплекса «Брестская крепость – герой». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Министерство обороны.

Участник Великой Отечественной войны белорус Валерий Касатонов зажег факел и передал пламя Герою России, старшему лейтенанту Антону Старостину. Он и доставил его в Москву для проведения мемориальной акции «Свеча памяти».

«Глубоко символично, что частица Вечного огня от мемориального комплекса «Брестская крепость – герой», важнейшего памятника тем, кто первым встал на пути нацистских захватчиков, доставлена сегодня в главный храм Вооруженных сил», - заявил заместитель командующего РВСН генерал-майор Андрей Коробов.

Мемориальная акция «Свеча памяти» началась 22 июня в 04:00 - в этот час и день в 1941 году началось вторжение нацистской Германии в нашу страну. От частицы доставленного из Бреста Вечного огня зажжены 1 418 памятных свечей - по числу дней Великой Отечественной войны.

 Памятные мероприятия пройдут в Оренбурге в День памяти и скорби. ПРОГРАММА 

Акция «Свеча памяти» прошла и в Екатеринбурге. Как пишет «Коммерсантъ», в мероприятии приняли участие более 4,5 тыс. человек. Они зажгли свечи в память о 27 млн сограждан, погибших в годы Великой Отечественной войне.

Екатеринбуржцы прошли колонной по проспекту Ленина от Дома Севастьянова до Площади 1905 года с зажженными свечами. На площади они выстроились в слово «Помним». В этом году на фасаде администрации Екатеринбурга впервые зажглись цифры 1941 - 1945.

Источник фото: Министерство обороны РФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+