April 4, 2022, 08:45 AM
Людмила Орлова

Частник перекрыл ДОСААФ доступ к аэродрому под Челябинском

Въезд на территорию аэродрома «Калачево» под Челябинском перекрыли шлагбаумом. Начальник «Челябинского аэроклуба ДОСААФ России» Михаил Драпиковский заявил, что частное лицо приобрело земельный участок рядом с аэродромом и не дает учреждению работать.

«ООО «УралСпецТехника» перекрыло проезд на территорию аэродромного комплекса. Проезд – один из важнейших элементов транспортной безопасности. Четвертый день парализована работа аэродрома – не работает согласно своему плану. Аэродром принадлежит государственной оборонной организации, которая в том числе проводит легкую парашютно-десантную подготовку. Из-за коммерческих структур мы лишены возможности проводить свою деятельность», - рассказал ЕАН Михаил Драпиковский.

По его словам, перекрытие проезда нарушает транспортную и террористическую безопасность – проезд всегда должен быть открыт. Сделали в ООО «УралСпецТехника» это с целью получить разрешение на застройку приаэродромных территорий.

«Рядом собираются выполнять какие-то строительные работы и в связи с этим закрывают проезд, но я-то понимаю, что причины другие. Участок был приобретен в прошлом году, проездом они изначально пользовались, а сейчас решили его перекрыть, чтобы создать проблемы в работе аэродрома. У них коммерческие интересы – собираются застраивать приаэродромную территорию незаконными методами. Они уже начали строительство, а мы разрешения не выдавали», - поделился Михаил Драпиковский.

 На Южном Урале совершил вынужденную посадку «кукурузник» с парашютистами (ФОТО) Нам не удалось напрямую связаться с ООО «УралСпецТехника»: по указанным в открытых источникам номерам либо никто не отвечал, либо трубку брали люди, не имеющие отношения к организации. В распоряжении ЕАН есть ответ директора «УралСпецТехника» Александры Горелой на просьбу Михаила Драпиковского открыть проезд.

«На принадлежащем мне участке планируется проведение ремонтно-строительных работ, в связи с чем проезд к территории ПОУ «Челябинский областной аэроклуб ДОСААФ России» будет закрыт с 1 апреля 2022 года. У организации имеется альтернативный вариант свободного подъезда к своей территории, проходящий не через мой земельный участок», - говорится в ответе Александры Горелой. 

В администрации Копейска сообщили, что на 15:00 запланирована встреча сторон конфликта.

«На 15:00 замглавы Копейска Николай Сазонов вызвал к себе обе стороны, чтобы понять, почему они опять поссорились. Мы знаем их постоянный предмет спора, но нужно понять, что стало причиной ссоры на текущий момент. Кто и какой шлагбаум поставил, где – никто ничего не понимает. Наша задача – чтобы аэродром работал, парашютисты летали», - сообщил заместитель главы Копейского ГО Андрей Шадрин.

 2016: В разбившемся в Челябинской области Як-52 находился начальник уральского аэроклуба ДОСААФ 

Источник фото: Михаил Драпиковский
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+