November 3, 2020, 03:24 PM
Сергей Беляев

«Человек из ниоткуда»: Мятежный священник из Екатеринбурга оказался ставленником главного «торговца» епархии

Отстраненный от управления приходом в Екатеринбурге протоиерей Георгий Бусыгин является ставленником одного из влиятельнейших священников епархии — митрофорного протоиерея Николая Ладюка, рассказал ЕАН источник в Екатеринбургской епархии.

Этим объясняется, почему в числе священников, прибывших от епархии к мятежному священнику, оказался протоиерей Николай.

По словам инсайдера, Бусыгин в начале 2004 года «появился из ниоткуда» в храме Преображения Господня на Уктусе. С начала 1990-х годов этим приходом руководит о. Николай Ладюк, который обладает репутацией одного из влиятельных священников епархии. Практически весь товар в церковные лавки проходит через него (с 1999 года он является помощником правящего архиерея по обеспечению епархии церковным товаром). Вдобавок к этому он входит в Епархиальный совет.

«Сначала все полагали, что Жора (Георгий Бусыгин — прим. ЕАН) просто алтарником (помощником священника — прим. ЕАН) пришел. Отличие в том, что Ладюк его чуть ли не за ручку в приход привел. Такой чести не многие удостаивались. Многих удивляло, что для алтарника он был уже староват — за 40 лет. Был он весь такой скромный, зажатый, благообразный, тихий. Писаный образ советского интеллигента», — пояснил источник. 

Протоиерей Георгий Бусыгин

Неожиданно для тех, кто наблюдал за Бусыгиным, тому поступило предложение стать священником. Имеющегося у него образование историка вполне хватало для этого. Попутно с принятием сана в конце 2004 года его зачислили в Екатеринбургскую духовную семинарию — на заочный курс.

 Тяжелое наследство Викентия: почему митрополит Кирилл не может покинуть Екатеринбургскую епархию «Бусыгин после рукоположения в священники послужил несколько дней в «Преображенке» и исчез. «Преображенка» вообще напоминала конвейер — приводят человека, несколько месяцев он прислуживает алтарником, затем становится священником и исчезает.Да и уговорить тогдашнего владыку Викентия (до 2011 года возглавлял Екатеринбургскую епархию - прим. ЕАН) труда не составляло. Клириков не хватало, архиерей хватался за кадры. Особенно за тех, кто с умом, а Бусыгин был неглупый человек», — добавил источник.

 Сергия» - журналисты ЕАН выяснили, кто эти люди и чего они боятся (ВИДЕО)После храма на Уктусе протоиерей Георгий Бусыгин обосновался в Рождественском округе, где был рядовым клириком Христорождественского храма на Уралмаше, которым руководил другой влиятельнейший священник епархии — протоиерей Владимир Зязев (ныне уже покойный).

Однако, как пояснил инсайдер, вся ответственность за провинившегося священника лежит на том, кто его привел к архиерею с просьбой рукоположить. По этой причине протоиерей Николай Ладюк и пришел лично (хотя по должности и не был обязан). Вдобавок к этому влиятельнейший священник назначен настоятелем обезглавленного прихода на Эльмаше. Однако, собеседник ЕАН, заверил, что это временная и формальная мера. Помощник архиерея, назначит в приход своего человека, через которого будет руководить церковной общиной. При условии, что люди согласятся на смену настоятеля.

Напомним, сегодня несколько священников пришли в храм святой Ксении Петербургской на Восточном кладбище, чтобы передать протоирею Георгию Бусыгину приглашение посетить церковный суд. Также священнику заявили об его отстранении от руководства приходом и запрете в священнослужении.

Храм в честь святой Ксении Петербургской

По информации СМИ, Бусыгин попал в поле зрения Екатеринбургской епархии, как сторонник отлученного от Церкви бывшего схиигумена Сергия (Романова). Известно, что он отказался следовать «антиковидной» инструкции, выпущенной Священным Синодом РПЦ. Сам Сергий (Романов) на этот инцидент до настоящего времени никак не отреагировал.

Источник ЕАН в свою очередь отметил, что Бусыгин мог познакомиться с бывшим схиигуменом еще в приходе Преображения Господня. Протоиерей Николай Ладюк пересекался с Сергием, когда тот был наместником монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме в начале 2000-х годов. Периодически тогда еще иеромонах Сергий приезжал в «Преображенку» для совместного служения с местным клиром.

Протоиерей Николай Ладюк и иеромонах Сергий (Романов), 2003 год

С середины июня 2020 года экс-схиигумен Сергий (Романов) с группой своих сторонников контролирует основанный им Среднеуральский женский монастырь. За это время Сергий был лишен священнического сана и отлучен от Церкви. В Екатеринбургской епархии прямо заявили о наличии раскола.

 Дорогой Сергия. Настоятелю прихода в Екатеринбурге запретили священнослужение 

Источник фото: Храм святой блаженной Ксении Петербургской, Екатеринбургская епархия, preobrazgenie.org
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+