March 26, 2020, 04:28 AM

Челябинке выписали 30 тысяч рублей штрафа за фейк о коронавирусе

В Челябинской области сотрудники полиции выявляют граждан, которые публикуют в социальных сетях недостоверную информацию о новой коронавирусной инфекции. Уже зафиксированы два случая, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В первом случае оштрафована 22-летняя жительница Озерска, которая опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» информацию о заражениях коронавирусом, услышанную в общественном транспорте.

Сотрудники полиции составили административный протокол по ч. 9 ст. 13.15 КОАП «Злоупотребление свободой массовой информации». Материалы проверки были направлены в суд, который назначил девушке наказание в виде 30 тыс. рублей.

Во втором случае девочка-подросток предложила администратору популярного в городе сообщества разместить сообщение о смерти человека от коронавируса. Информация не была опубликована, так как является фейком. С девочкой и ее родителями провели профилактическую беседу.

К утру 26 марта в Челябинской области выявлено восемь подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+