January 19, 2022, 08:15 AM
Людмила Орлова

Челябинская Федерация профсоюзов обратилась в прокуратуру из-за скандала в своей структуре

Федерация профсоюзов Челябинской области обратилась в прокуратуру «по факту нарушения Закона о профсоюзах и конституционных прав председателя профсоюзного комитета ООО „Мечел-Кокс“ Дарьи Алексеевой». После увольнения из профкома пропуск Алексеевой заблокировали, а дверь кабинета опечатали.

 На челябинском предприятии борьба за пост председателя профсоюза вылилась в обращение к президенту и в прокуратуру Напомним, что Дарью Алексееву выбрали председателя профкома «Мечел-кокс», а в сентябре у нее истек трудовой договор с первичной профсоюзной организации ПАО «ЧМК», руководитель которой, Айдар Сафиуллин, утверждает, что должность Алексеевой была общественная, а не штатная. Рабочие, поддерживающие женщину, записали видеообращение к президенту; Саффиулин в свою очередь пообещал обратиться в прокуратуру, чтобы защитить свои права.

"ООО «Мечел-Кокс» - это режимное предприятие, если у человека нет действующего постоянного или временного пропуска охрана на проходной завода не пропустит. ООО «Мечел-Кокс» было уведомлено председателем Федерации профсоюзов ЧО о планируемом 18 января визите инспектора труда Федерации профсоюза ЧО. На данного инспектора были оформлены все пропускные документы и допуск на предприятие был предоставлен. О том, что инспектора будут сопровождать другие лица, в том числе Д.А. Алексеева, предприятие уведомлено не было. Алексеева Д.А. в настоящее время не является ни работником ООО «Мечел-Кокс», ни членом первичной профсоюзной организации ОАО «ЧМК», соответственно собственного действующего пропуска на предприятие не имеет. Таким образом, охрана предприятия действовала строго в соответствии со своими должностными инструкциями", - прокомментировали в пресс-службе ООО «Мечел-Кокс».

Сегодня, 19 января, пленум областной профсоюзной организации примет решение, был ли нарушен устав горно-металлургического профсоюза. Тогда же и будет понятно, восстановят ли Алексееву на рабочем месте.

Подробно эту историю мы рассказывали здесь.

 При назначении главы профсоюза на челябинском предприятии допустили нарушения Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+