February 21, 2022, 06:20 AM
Елена Мицих

Челябинская мэрия судится с дорожным подрядчиком из-за 56 млн рублей

Комитет дорожного хозяйства Челябинска намерен взыскать с дорожного подрядчика, компании «Нижавтодорстрой», сумму его необоснованного обогащения при выполнении контракта. Речь идет о возврате 56 млн рублей. Именно на такую величину была завышена стоимость работ, выполненных в 2019 году.

КДХ подал в суд еще в 2020 году, однако отказался от заявленных требований, так как оспаривал выводы Главного контрольного управления о наличии переплаты. Верховный суд вынес решение о справедливости выводов ревизоров. Недавно Общероссийский народный фронт обратил внимание на риски для бюджета города в связи с приемкой некачественных работ. Теперь мэрия намерена продолжить судебное разбирательство с компанией из Нижнего Новгорода.

«Заказчиком работ – комитетом дорожного хозяйства города Челябинска - подано исковое заявление на ООО «Нижавтодорстрой» о взыскании 56 640 629,53 рублей неосновательного обогащения, возникшего в результате завышения стоимости работ. Дело рассматривается по существу в Арбитражном суде Нижегородской области. До вынесения решения суда какие-либо комментарии со стороны администрации города Челябинска по обозначенному вопросу преждевременны», – прокомментировал ЕАН заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов.

 Убытки после ремонта дорог в Челябинске оценили в 56 млн рублей 

Ранее ОНФ заявил, что ждет от мэрии инициативы возбуждения дела против «Нижавтодорстроя». Кстати, компания не была включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+