July 6, 2021, 11:17 AM
Людмила Орлова

Челябинская прокуратура: из-за неработающих очистных грязные стоки сливаются прямо в реку Миасс

Очистные сооружения в селе Миасское после приема сточных вод не производят их должную очистку, и выбросы сливаются в реку Миасс, сообщили активисты «Гражданского патруля». В прокуратуре подтвердили эти догадки.

Эксплуатацией очистных в селе Миасское, построенных в 1970 году, занимается МУП «Гарант».

«Нам сообщили жители Миасского, что очистные сооружения не работают уже лет десять и вся канализация льется в реку. Очистка и отстой воды не осуществляется, резервуары для отстоя воды осушены полностью, что видно по снимку со спутника. Налицо вопиющая халатность, которая продолжалась годами. Хочется задать вопрос: подсчитывал ли кто-то ущерб, нанесенный окружающей среде за эти годы? Надеемся, что в суде на эти вопросы ответят», - прокомментировал руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.

В прокуратуре сообщили, что очистные не работают, и выписали чиновникам поручение сделать все по уму в течение четырех лет.

«Фактически очистные сооружения находятся в нерабочем состоянии, очистка канализационных вод надлежащим образом не производится, что подтверждается результатами лабораторных испытаний. Сброс неочищенных вод осуществляется в реку Миасс. По данному факту прокуратурой района 27 мая 2021 года в Красноармейский районный суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Красноармейского муниципального района в течение 4 лет с момента вступления решения суда в законную силу обязанности обеспечить строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод в селе Миасское», - ответили «Гражданскому патрулю» в прокуратуре.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: «Гражданский патруль»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+