March 25, 2021, 06:36 AM

Челябинская прокуратура отстояла запрет на строительство скандальной высотки у ЧелГУ

Прокуратура Челябинской области направила в Арбитражный суд заявление о признании недействительным разрешения на строительство 25-этажного жилого дома по улице Братьев Кашириных, напротив Челябинского госуниверситета. Суд поддержал требования прокурора в полном объеме.

Скандал вокруг строительства 25-этажного здания (308 квартир, почти 14,5 тыс. кв. м жилой площади), которое планировало возвести ООО «СЗ Домострой» (структура, аффилированная с известным застройщиком Олегом Лакницким), начался еще летом 2019 года. Жители близлежащих домов к стройке по Братьев Кашириных, 102в забили тревогу.

 В Челябинске прокуратура оспорила разрешение на строительство скандальной высотки 

Прокуратура города в рамках проверки истребовала в мэрии Челябинска документы, послужившие основанием для выдачи данного разрешения. После чего направила их в областное государственное автономное учреждение «Госэкспертиза Челябинской области» для оценки соответствия проектной документации (разработанной ООО «Проектная группа «Урал»») предъявляемым требованиям законодательства.

По мнению надзорного ведомства, основанному на заключении экспертов, в проектной документации было допущено множество нарушений, среди которых превышение плотности застройки более чем в два раза и несоблюдение требований пожарной безопасности. Проездов для пожарных машин мало, и их ширина не соответствует требованиям. Строительство дома с такими нарушениями, по мнению прокуратуры, создает угрозу безопасности жизни и здоровья жителей района, а поэтому разрешение на возведение дома подлежит отмене.

Любопытно, что разрешение на строительство дома было подписано вице-мэром Челябинска Владимиром Шамне 12 сентября текущего года. На сайте дом.рф имеется и положительное заключение экспертизы проектной документации, которое составили специалисты ООО «МАГ Экспертиза».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+