January 28, 2022, 05:38 AM
Людмила Орлова

Челябинских общественников возмутила высокая цена на ПЦР-тесты

В Челябинской области в ряде клиник стоимость проведения ПЦР-теста на выявление COVID-19 превышает 2 500 рублей – это одна из самых высоких цен среди регионовВ топ регионов с самой высокой стоимостью ПЦР-исследований, помимо Челябинской области, также вошли Якутия, Тыва, Камчатский и Приморский края, Кемеровская, Магаданская, Московская, Сахалинская области, Ненецкий автономный округ и город Москва.. Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили обращение в региональную антимонопольную службу и на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства предложили снизить цену на ПЦР-тестирование.

«Мы опросили 22 тыс. человек, и 37 % из них сдавали тест платно, в том числе по требованию работодателей. Если ФАС выявит коллективное доминирование, можно было бы на пике волны эпидемии снизить для людей цены!» - сообщил руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.

По данным ОНФ, одно из самых дорогостоящих исследований проходят пациенты клиники «Лотос» - за 3100 рублей. А если пациенту нужен не только результат, но и сертификат для выезда за границу, общая стоимость услуги составит уже 3600 рублей. На втором месте компания «Медеор», где за забор материала и анализ придется заплатить 2000 рублей. Минимальная стоимость услуги в медицинском центре «Ситилаб» – 1 320 рублей.

«Распространение нового штамма «Омикрон» может стать причиной для попыток частных компаний поднять цены. По результатам мониторинга Народного фронта, разница в стоимости ПЦР-тестов уже практически достигает шести раз. Люди, которые не могут позволить себе исследование за 2500 рублей, обращаются в поликлиники в рамках ОМС, чем в несколько раз увеличивают нагрузку на лаборатории государственных учреждений. Полагаем, что в данной ситуации нужно вмешательство УФАС», - заявил руководитель ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.

 В Челябинске появились новые пункты бесплатного тестирования на коронавирус Заметим, что в Челябинске можно бесплатно пройти тестирование ежедневно с 10:00 до 15:00 в следующих медорганизациях:

– ГКБ № 6 (ул. 50 лет ВЛКСМ, 29);

– КГБ № 8 (ул. Горького, 18);

– в поликлинике № 2 «Областной клинической больницы № 3» (пр. Победы, 376в);

– ГКБ № 1 (хирургический корпус, угол улиц Карла Либкнехта и Красной).

Также сдать тест можно в ковид-поликлинике, развернутой на базе грязелечебницы на Воровского, 9а.

 В Челябинске открылась первая поликлиника для пациентов с подозрением на COVID-19 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+