April 30, 2020, 05:39 AM
Дмитрий Моргулес

Челябинский бизнес попросил губернатора о дополнительной помощи

Челябинское региональное отделение «Опоры России» направило в адрес губернатора Алексея Текслера письмо, в котором просит расширить меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Там говорится о расширении списка отраслей, которые считаются наиболее пострадавшими от ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, а потому могут рассчитывать на меры поддержки от государства, в том числе на льготы по налогам. 

Общественники просят помочь златоустовским оружейникам, для чего требуется внести в региональный список отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, следующие виды деятельности:

  • производство ножевых изделий и столовых приборов;
  • обработка металлов и нанесение покрытий на металлы;
  • производство изделий народных художественных промыслов.

Кроме того, «Опора России» просит для сохранения возможности бесперебойного функционирования рынка недвижимости Челябинской области распространить на субъекты малого бизнеса, осуществляющие оценочную деятельность («Предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества»), региональные меры поддержки, аналогичные принятым постановлением правительства № 576 от 24.04.2020, а именно – субсидии на выплату заработной платы.

Помимо этого, от Алексея Текслера ждут, что областные власти в случае секвестирования бюджетов на осуществление контрактов в области строительства и ремонта дорог, путепроводов, зданий, сооружений будут заблаговременно уведомлять малый и средний бизнес о предстоящем сокращении финансирования по этим контрактам.

Еще одна инициатива касается предприятий общепита. Властям региона предложено «рассмотреть возможность частичного субсидирования… субъектам малого и среднего предпринимательства общественного питания стоимости доставки с использованием федеральных онлайн-сервисов в период распространения новой коронавирусной инфекции».

Также Алексея Текслера просят разрешить на территории Челябинской области работу:

  • фитнес-центров и спортивных залов - по предварительной записи из расчета единовременного посещения 1 человек на 10 кв. м;
  • организаций, осуществляющих предоставление услуг по дневному уходу за детьми, — на условиях, предусмотренных для дежурных групп в МДОУ;
  • частных магазинов, расположенных вне торговых центров, вне зависимости от товарных групп - из расчета один клиент на 10 кв. м (с обязательной санитарной обработкой помещений).

«Опора России» считает целесообразным для региональных властей выдвинуть на федеральный уровень несколько инициатив по поддержке бизнеса. Речь снова идет о внесении в список (на этот раз федеральный) наиболее пострадавших отраслей следующих видов экономической деятельности:

  • ремонт одежды и текстильных изделий,
  • производство прочей верхней одежды,
  • деятельность в области здравоохранения,
  • производство мебели,
  • производство игр и игрушек.

Кроме того, по версии общественников, необходимо:

  • освободить индивидуальных предпринимателей от взносов в Пенсионный фонд за период, в течение которого они не имели возможность осуществлять предпринимательскую деятельность в связи с введением условий самоизоляции;
  • перенести сроки введения обязательной маркировки отдельных видов продукции, в том числе лекарственных препаратов и товаров легкой промышленности;
  • продлить срок действия системы налогообложения «Единый налог на вмененный доход» для субъектов малого и среднего предпринимательства до 31.12.2024. 

О реакции на обращение со стороны правительства региона пока ничего неизвестно.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+