September 26, 2022, 07:04 AM
Елена Мицих

Депутат Госдумы от Челябинской области: «Если повестку не вручили в первую неделю мобилизации, то уже не вручат»

Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Павлов («Единая Россия», Челябинский одномандатный округ) сегодня в ходе пресс-конференции медиахолдинга «ГранадаПресс» рассказал о призыве в рамках мобилизации. Он заявил, что тех мужчин, в отношении кого решения уже приняты, не выпустят за границу, в том числе в Казахстан. Для остальных граждан запрета нет.

«Граница - на замке, беглецов никто никуда не выпускал и не выпускает. Никаких ограничений на пересечение границы не существует, никто никого не ловит. Указ [президента России Владимира Путина о частичной мобилизации] касается 300 тыс. человек, которые не вчера и не позавчера, а за несколько недель до этого были установлены, проведены были учетные действия, уточнены специальности. Поэтому никаких новых людей там не добавилось. Если повестку не вручили, условно говоря, в конце прошлой недели, то уже не вручат на данном этапе мобилизации», – сказал Павлов.

 Владимир Путин подписал закон о лишении свободы до 10 лет за неявку в военкомат 

Впрочем, источники ЕАН в одном из военкоматов области сообщили, что вручение повесток продолжится и на этой неделе. К этой работе привлекают военные общественные организации и участковых полиции. Отправка мобилизованных проводится по утрам.

ЕАН рассказывал о том, что на российско-казахстанской границе образовались пробки. В том числе в них находятся автомобили молодых мужчин потенциально призывного возраста.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+