February 20, 2020, 11:55 AM

Челябинский депутат внес в Госдуму законопроект о снижении НДС

Челябинец Валерий Гартунг 18 февраля внес в Госдуму законопроект о снижении налога на добавленную стоимость с 20 до 15% и расчетной налоговой ставки – с 16,67 до 13,04%.

«В последнее время правительство целенаправленно комплексом законопроектов перекладывало налоговую нагрузку с сырьевых на обрабатывающие отрасли, – комментирует Валерий Гартунг. – Наша фракция предложила сделать ровным счетом наоборот – отменить то, что предыдущее правительство продавило через Государственную думу. Сейчас рассматривается законопроект о возврате экспортных пошлин и снижении НДПИ. Если его примут, сырьевики-экспортеры будут платить больше денег в бюджет. С другой стороны, мы предлагаем снизить НДС до 15% – это облегчит налоговую нагрузку на обрабатывающие секторы экономики. Эти меры гарантированно обеспечат нам рост экономики темпами выше среднемировых».

Челябинское отделение партии «Справедливая Россия» сообщает, что правительство предложение не поддерживает, объясняя это тем, что снижение ставки НДС приведет к сокращению доходов федерального бюджета. Это же, в свою очередь, ограничит возможности финансирования расходных обязательств государства.

 Известные уральцы вошли в число разработчиков новой редакции Конституции Напомним, Валерий Гартунг вошел в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Источник фото: "Справедливая Россия"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+