July 9, 2021, 03:46 PM
Людмила Орлова

Челябинский губернатор недоволен работой глав при размещении пострадавших в пожаре

На юге Челябинской области пожар. В поселки Джабыка и Запасный зашел огонь – сгорело 71 здание. В Карталах, поселках Новокаолиновском и Снежном развернули несколько пунктов временного размещения. Губернатор остался недоволен работой местных глав.

­­­«У меня есть вопросы по организации пунктов временного размещения - я не удовлетворен условиями, которые здесь есть. В муниципалитете должен быть мобильный резерв раскладушек, постельного белья. По этому вопросу к главам есть вопросы», - прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер работу местных чиновников.

Ранее карталинский городской прокурор Сергей Чеурин посетил пункт эвакуации в поселке Новокаолиновом, где находится 7 человек.

«Школа готова принять в случае необходимости ещё людей, все условия для этого созданы. Жалоб от граждан не поступило, едой, водой и лекарствами все обеспечены», - отметили в пресс-службе прокуратуры региона.

В Челябинской области уже больше суток бушуют лесные пожары. Жители говорят, что возгорания появились еще пять дней назад, но местные пожарные своими силами не справились. Со вчерашнего вечера огонь распространился с территории в 900 гектаров до почти 5 тысяч, как сообщает МЧС региона. Вплотную огонь подобрался к пяти поселкам. Губернатор Челябинской области ввел режим ЧС. Чиновники открыли горячие линии для пострадавших.

Огонь тушат более 300 пожарных. На горящую кромку леса сбрасывают воду самолет Бе-200 и вертолет Ми-8. Сейчас ожидается прибытие в область из Москвы борта Ил-76 от МЧС РФ. Губернатор области Алексей Текслер обратился в Минобороны, чтобы региону направили вертолет из части под Южноуральском.

Однако люди в отчаянии, они не понимают, почему все так затянули – начинать тушить надо было раньше. Однозначно, ухудшил обстановку ветер с порывами до 25 метров в секунду. В пострадавших районах просто ураган, а из-за дыма вокруг ничего не видно, а предметы имеют желтоватый оттенок. Сельчане отпускают скотину, чтобы дать животным хоть какой-то шанс на спасение.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба прокуратуры ЧО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+