December 8, 2021, 09:51 AM
Людмила Орлова

Челябинский губернатор раскритиковал чиновников за формат реконструкции Комсомольского проспекта

Губернатору Челябинской области Алексею Текслеру во время прямой линии задали вопрос о реконструкции Комсомольского проспекта и его критике горожанами в региональном центре. Чиновник и похвалил городскую администрацию, и пожурил.

«Часть решений является правильной: велодорожки, выделенные полосы для общественного транспорта, оборудованные съезды. Такие идеи нужно внедрять. Шум же связан с тем, что изначально не отнеслись серьезно: разработали схему, а не проект. Что касается аварийности: градостроительная задача любого объекта такого уровня — это не только удобство для автолюбителей, но и безопасность. ГИБДД сделало анализ за непродолжительный период — посмотрим подольше. Если аварийность действительно увеличилась, это никуда не годится. Нам такие проекты не нужны! Кто отвечает за дорожное хозяйство, нужно обратить внимание на критику жителей, а администрации сделать выводы (возможно, кадровые). Такие объекты должны быть общественно понятны и приводить к снижению аварийности, безопасности и удобству. Но важно и развивать например, велодорожки», — сказал глава региона.

 Челябинская мэрия ответила на претензии автоинспекции по реконструкции Комсомольского проспекта 

Напомним, что в январе этого года мэрия Челябинска провела торги на крупный ремонт от улицы Чайковского до Чичерина. Контракт на 188 млн рублей заключили с компанией «Дорстройгрупп». У горожан возникло множество вопросов к сразу не опубликованному проекту. Люди спустя полгода не могут привыкнуть к обновлениям, жалуются на непростую схему, отсутствие знаков и проблемы с движением по смещенным полосам из-за скрытой под снегом разметки.

ГИБДД ранее сообщила, что количество аварий, особенно с тяжелыми последствиями для ее участников, на Комсомольском проспекте выросло в период с марта по октябрь 2021 года. Администрация Челябинска отметила, что работы все еще продолжаются, поэтому рано говорить об повышении аварийности — статистику нужно собирать за более длинный срок.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Правительство Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+