December 14, 2020, 07:57 AM

Челябинский министр Нечаев назвал стоимость будущего метрополитена

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев сегодня в ходе брифинга с журналистами назвал расчетную стоимость будущего метрополитена и источники финансирования. Всего в новой транспортной концепции челябинской агломерации разработано три базовых сценария развития событий.

  1. Первый вариант предполагает запуск восьми станций. Эти работы обойдутся в 90 млрд рублей.
  2. По второму сценарию возможна организация работы четырех станций («Пр. Победы», «Торговый центр», «Площадь Революции», «Комсомольская площадь»). Сумма инвестиций в такой проект составит 55 млрд.
  3. В случае использования третьего сценария соединение пускового участка станций с трамвайной сетью из бюджета потребуется всего 35 млрд рублей.

«В каждом базовом сценарии основной момент — количество перевозимых пассажиров. Оно небольшое из-за нашей расчетности. Но если метрополитен в какой-то мере может появиться, то пассажиропоток можно урегулировать путем изменения транспортных схем, чтобы человек спустился под землю и переместился из одной точки в другую.

Без привлечения федеральных средств этот проект даже рассматривать не стоит. На основании работы, которую нам сделал ЮУрГУ, мы можем обратиться в Федерацию за [финансовой] поддержкой», – прокомментировал Алексей Нечаев. «Просто морочили губернатору голову». Яков Гуревич — о новой транспортной сети Челябинска По словам министра, переговоры на эту тему ведутся. Напомним, что ранее Южно-Уральский государственный университет представил научно-исследовательскую работу по формированию новой дорожно-транспортной сети. В ней предусмотрен отказ от маршруток до 2024 года, развитие крупногабаритного общественного транспорта, строительство рельс для трамваев, три варианта развития метро. Последнее не достроено, ежегодно бюджет финансирует поддержание конструкций в безопасном состоянии.

Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: сайт губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+