May 25, 2021, 10:48 AM
Людмила Орлова

Челябинский Минсоц прокомментировал дело о гибели ребенка от ожогов

В квартире микрорайона «Вишневая горка» в Челябинской области 23 мая обнаружили тело 2-летнего мальчика с обширными ожогами. Региональный Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» из-за бездействия работников социальных служб и органов опеки.

В Челябинске Следственный комитет расследует дело о мертвом ребенке с ожогами

В Министерстве социальных отношений Челябинской области уточнили, что семья неоднократно меняла место жительства в регионе. Ранее мать уже была лишена родительских прав в отношении старших детей, но в 2018 году в семье родился еще один ребенок, реабилитационная работа была возобновлена.

«В настоящее время мы проводим все проверяющие мероприятия, потому что информация разнится. Из ряда документов мы видим, что семья состояла на учете как семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, но при этом есть ряд протоколов, что семью сняли с учета еще в сентябре прошлого года. Для того, чтобы окончательно разобраться в этой ситуации, у нас буквально сегодня состоится разбор случая, чтобы мы уже могли четко понимать, насколько качественно сопровождалась эта семья в рамках индивидуальной программы реабилитации. И, если подтвердится факт снятия ее с учета, будем разбираться, насколько он был обоснованным. Если она не состояла на учете, тогда действия в том, что не посещали семью, более логичны. Если подтвердится, что семья состояла на учете, тогда у нас будут очень серьезные вопросы к территориальным управлениям социальной защиты. По системе мы проводим проверку, будут приняты решения и организационного характера. В случаях выявления грубых нарушений мы обратимся в уполномоченные органы. В настоящее время самый младший ребенок из этой семьи передан в больницу», - прокомментировали в министерстве.

 «Поливал кипятком». В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве ребенка 

Напомним, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сожителя матери, он подозревается в убийстве мальчика. СМИ сообщают, что женщина дала на него показания: «Он зажал 2-летнему сыну рот и нос, а потом поливал кипятком из чайника».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+