October 26, 2021, 12:44 PM
Людмила Орлова

Челябинский мусорный регоператор попросил в три раза увеличить тарифы

Челябинский Центр коммунального сервиса направил в Министерство тарифного регулирования заявку с просьбой повысить стоимость вывоза мусора. Причиной такого действия в ЦКС называют увеличение расходов на транспорт: бензин и ремонт мусоровозов.

«В декабре 2019 года региональный оператор открыто заявил, что по итогам года сумма неоплаченных работ компаниям-перевозчикам ТКО со стороны ЦКС приблизится к 1 млрд рублей. К этому привели долги потребителей услуги по обращению с ТКО и крайне низкий утвержденный тариф. Низкие тарифные ставки на 2019 год как раз и заложила откровенно «сырая» территориальная схема. Согласитесь, одно дело, когда в зоне обслуживания 19 тыс. мест накопления ТКО (в начале 2019 года), и совсем другое - когда их уже 25 тыс. (в конце года). По факту за год работы ЦКС стал обслуживать на 6 тыс. контейнерных площадок больше, чем предполагалось изначально», - прокомментировали в ЦКС низкие тарифы в 2019-2020 годах.

 В Челябинской области выросли тарифы на вывоз мусора  ЦКС в заявке попросил увеличить тариф почти в три раза.

  • Карабашский кластер: с 568,09 до 1719,90 рубля за кубометр (с 91,08 до 299,26 рубля на человека);
  • Челябинский кластер: с 530,21 до 1000,05 рубля за кубометр (с 81,61 до 174 рублей на человека);
  • Магнитогорский кластер: с 483,95 до 796,95 рубля за кубометр (до 138,66 рубля на человека).

 «За граждан». Челябинским операторам по вывозу мусора выплатят из областного бюджета субсидию в 100 миллионов рублей «Объективные расходы регоператора в 2019-2020 годах оказались настолько большими, что в ЧО пришлось принимать закон о компенсации выпадающих доходов региональным операторам. Это было сделано, чтобы не допустить роста тарифа для жителей региона на сумму сверх разрешенного российским законодательством (коммунальная услуга не может подорожать более чем на уровень инфляции). И во втором полугодии 2021 года для потребителей Челябинского и Карабашского кластеров стал действовать льготный тариф. Выпадающие доходы региональным оператором стали компенсировать из регионального бюджета», - заметили в ЦКС.

 В Челябинском «мусорном» кластере начали использовать второй полигон. Его же требует закрыть Росприроднадзор Помимо увеличения количества контейнерных площадок ЦКС назвал среди причин увеличения размера тарифа форс-мажоры, которые заставляют мусоровозы ездить на большие расстояния.

«Бывают и экстренные ситуации, которые никак нельзя было запланировать. Так, в марте 2020 года полигон «Южный» и мусоросортировочный комплекс в Копейском ГО в нарушение законодательства не стали принимать отходы. Мусоровозы подрядчиков ЦКС в течение года просто не пускали на территорию, где располагаются объекты. В итоге весь мусор, который образуется в Копейском городском округе (а это 40 тысяч тонн ТКО в год), пришлось направлять на полигон ТБО в Полетаево, делая крюк в 80 км. И это, безусловно, увеличило расходы на транспортирование, и возросшие затраты также придется закладывать в тариф», - рассказали в ЦКС.

 В Челябинске хотят установить 700 фандоматов для сбора пластика и алюминия В компании уверены, что сортировка мусора гражданами может снизить тариф на вывоз мусора, так как сократит количество отходов, отправляемых на захоронение (так как пластик, алюминий и другое вторсырье будут сразу отвозиться на перерабатывающие площадки).

 О новой территориальной схеме: под Челябинском по концессии планируют построить новый мусоросортировочный комплекс за миллиард рублей 

Челябинская область, по разным оценкам, отстает в реализации мусорной реформы. В регионе все еще не везде налажена схема сортировки и вывоза таких отходов. В челябинском Минэкологии подчеркивают, что все идет по плану.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+