March 3, 2021, 05:06 AM
Елена Мицих

Челябинский политолог предрек срыв договоренностей между «Единой» и «Справедливой Россией» на выборах в Госдуму

В Челябинске аналитики обсуждают объединение партий «Справедливая Россия», «За правду» и «Родина». Накануне прошла их совместная конференция, после которой депутат Законодательного собрания региона Ольга Мухометьярова и бывший глава, а ныне депутат Златоуста Вячеслав Жилин объявили о перемирии и начале совместной работы.

«Начну с того, что Вячеслав Жилин, а точнее – его действия и принимаемые решения, сделали из меня воина. Между нами много лет шла незримая война – единоросс пытался «сломать» эссерку. Ломали системно, привлекая силовиков, чиновников, административный ресурс. Но сталь лишь закалилась! Хотя о некоторых событиях до сих пор вспоминаю со слезами на глазах... Если бы я служила своему эгоизму, то мстила бы Жилину до конца своих дней. Но я служу народу, а точнее жителям Челябинской области, и знаю, как много могут дать знания и опыт Вячеслава Жилина для защиты их интересов», – написала в социальных сетях Ольга Мухометьярова.

Она припомнила бывшему сопернику его скандальную отставку, на которой настоял губернатор Алексей Текслер, и похвалила за способность подняться и идти дальше.

Вступив в «Справедливую Россию», Жилин возглавил фракцию в златоустовском Собрании депутатов. Руководителем отделений партии в Златоусте и Кусинском районе остался Илья Михайлов.

«Непросто сразу включиться в организованную работу, учитывая, что еще вчера были по разные стороны баррикад. Но главное, что есть такое желание – работать конструктивно. И мои ощущения после съезда остались те же – партия имеет конкретный курс на социалистическую политику в жизни», – прокомментировал ситуацию Вячеслав Жилин.Он отметил, что «Единая Россия» предала его: «Когда меня, секретаря местного отделения партии, публично распяли за проплаченный заказ, в тот момент я партии был не нужен. Не может она вступиться и поднять голос против, когда это нужно».

По оценке политолога Александра Мельникова, Жилиным и Мухометьяровой движут сиюминутные интересы, разводя их пор разные стороны баррикад или сводя в одну команда.

«И еще раз стоит напомнить применительно к госдумовским раскладам. Есть распространенное мнение о «мирном соглашении» между челябинскими единороссами и эсерами, которое, в том числе, подразумевает, что лидеру СР Гартунгу дадут спокойно избраться по Коркинскому округу. Но если эсеры поддержат выдвижение Жилина по Златоустовскому округу – это будет означать срыв всех договоренностей», – комментирует Мельников. Коалиции и конфронтации. Кто кого перехитрит на челябинских выборах в Госдуму Напомним, что выборы в Госдуму состоятся осенью 2021 года. Ранее «Яблоко» определилось с первыми своими возможными кандидатами. Известны потенциальные претенденты от «Единой России», но пока без официальных комментариев и заявлений. От ЛДПР, скорее всего, будет выдвинут Пашин – по остальным тоже конкретика не называлась. Формирование пула выдвигаемых представителей в партиях продолжается.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Справедливая Россия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+