July 17, 2021, 08:33 AM

Челябинский Роспотребнадзор требует закрыть для купания Шершневское водохранилище

Сотрудники челябинского Роспотребнадора выяснили, что вода в Шершневском водохранилище не пригодна для купания. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Качество воды Шершневского водохранилища в точках «Городской пляж» у плотины и пляж «АМЗ» не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям», - говорится в сообщении.

В адрес администрации Челябинска направлено требование о запрете купания у указанных зонах. Также сотрудники Роспотребнадзора проверили озеро Первое (пляж в районе переулка Мамина) и Смолино (пляж в районе переулка Дачный). Там качество воды соответствует нормативам.

Ранее сообщалось, что купание запретили в озере Тургояк. Поводом стало обнаружение в воде превышения содержания колиморфных бактерий, или кишечной палочки. Впрочем, ограничение действует только на городском общественном пляже. В ведомстве уточнили, что появление сыпи у отдыхающих на озере было связано с их аллергией на цветение водорослей и пыльцу деревьев. 

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+