August 25, 2022, 04:01 AM

Челябинский суд наказал подрядчика реконструкции Центрального стадиона за переписку

ООО «Паритет» и челябинское муниципальное бюджетное учреждение «Стадион Центральный» не смогли оспорить в арбитраже привлечение к административной ответственности. О наказании заявил региональный УФАС. 

Между и МБУ Стадион «Центральный» и ООО «Паритет» в 2019 и 2020 годах были заключены контракты на на восстановление стадиона «Центральный», сумма составляла более 23 млн рублей. Но в конце 2020 года между организациями был заключен дополнительный контракт. По нему стоимость работ увеличивалась, а сроки их окончания сдвигались практически на год. При этом стороны увеличили лишь цену контракта, а объемы работ, предусмотренные контрактами, остались без изменения. В таком решении челябинское УФАС усмотрело нарушение, оштрафовало обе компании. 

ООО «Паритет» обратилось в суд. В ходе заседаний компания пыталась доказать, что была переписка с муниципальным учреждением и они «согласовывали возможность изменения объема работ». Однако Арбитражный суд Челябинской области поддержал позицию антимонопольного органа и обратил внимание на то, что сама по себе переписка с заказчиком не может подтверждать наличие оснований для увеличения стоимости работ.

ЕАН писал, что УФАС оштрафовало руководителя и юрлицо организации, а также подрядчиков, которые выполняли капитальный ремонт прилегающей к стадиону территории. Контракт с ООО «Строительная компания АНН» был заключен в декабре 2019 года, однако потом потребовалось увеличение контракта, и превышение потраченных из бюджета средств могло достигать 4,7 млн рублей. 

 Угрозы и разрыв контракта. Челябинская фирма будет судиться с организацией, подконтрольной мэрии 

В сентября 2021 года было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества, хищения бюджетных средств путем обмана в особо крупном размере. 

 В челябинской мэрии ответили на обвинения компании, проводившей стройконтроль на стадионе Центральный 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+