December 14, 2022, 06:41 AM

Челябинский суд никак не может известить украинский завод, чтобы начать взыскивать 950 млн рублей

Заседание по иску Ашинского металлургического завода к Новокраматорскому машиностроительному заводу (Донецкая область, часть, не входящая в ДНР) перенесено на январь 2023 года. Челябинское предприятие требует разорвать контракт от 2013 года и вернуть аванс. Как говорится в заявлении, «в связи с существенным изменением обстоятельств, связанных с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), подтвержденных компетентным органом, а также иных обстоятельств, носящих чрезвычайный и непредотвратимый характер». Сумма иска – 11 496 56З,90 евро (это 958,4 млн рублей по курсу на 9 декабря 2022 года) и расходы на госпошлину (206 000 рублей).  

Украинское предприятие, являющееся одним из самых крупных в мире машиностроительных заводов, еще в 2013 году произвело оборудование для ашинского предприятия. Его АМЗ забирать не захотело. Спустя 8 лет завод, который все эти годы стабильно работал, решил обязать АМЗ принять продукцию, но уральцы подали встречный иск — о расторжении контракта. Рассмотрение дела по иску АМЗ началось в декабре, первое заседание было назначено на 21 июня, но с тех пор неоднократно переносилось. Теперь вот — на январь 2023 года. Причина переноса, как говорится в документах суда, «в материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего извещения ответчика о времени и месте проведения судебного заседания». Отметим, что Краматорск – одно из мест ведения активных боев в ходе СВО. 

Не менее странной, чем позиция челябинского суда – как-то известить завод на передовой об иске, – кажутся очень странными и обстоятельства иска.

Судя по сообщениям обеих сторон, компании много лет успешно сотрудничали. В 2011 году входящий в пятерку крупнейших российских поставщиков толстолистового проката АМЗ провел тендер на поставку прокатного оборудования для нового листопрокатного цеха завода и выбрал Новокраматорский завод, предпочтя его Уралмашзаводу и Danieli. 

Стоимость реконструкции составила 11 млрд рублей (в ценах 2011 года). В 2014-2015 годах, судя по релизам и отчетности завода, техперевооружение состоялось. В 2018 году именно НКМЗ поставлял оборудование для планового капремонта оборудования листопрокатного цеха.  

Ранее ЕАН рассказывал, что нынешнее арбитражное разбирательство рождает много вопросов по реконструкции АМЗ. Как же она шла, если спустя восемь лет выяснилось, что было неиспользованное оборудование и необработанный миллиардный аванс.

 Спецоперация в арбитраже: челябинский завод начал финансовую атаку на коллег с Донбасса 

Отметим, что АМЗ в последнее время переживает скандалы, например, в марте там прошли обыски в ходе возбужденного в конце прошлого года уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), на причастность к которому проверяют руководство предприятия. В июле Савеловский суд Москвы отправил под стражу генерального директора ПАО «Ашинский металлургический завод» Владимира Мызгина. Как сообщают СМИ, речь может идти о выводе в офшоры до 78 % акций компании. 

Ольга Несдающихся

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+