August 27, 2021, 08:45 AM
Людмила Орлова

Челябинские активисты снова пошли в суды из-за лесов

Депутат Центрального районного совета совета Челябинска Елена Вахтина и юрист Владимир Казанцев подготовили два иска в суд, чтобы запретить вырубать лес на тополиной аллее на Северо-Западе города под застройку, а также под строительство многоэтажек участке примыкающем к городскому бору под спорткомплекс «Полет».





«В Законодательном собрании области на обсуждениях рабочей группы по решению проблем Городского бора была история, связанная со строительством на месте СК «Полет» новых апартаментов в границах, плотно прилегающих к ООПТ «Челябинский бор» (прим. — особо охраняемая природная территория). Представители власти ожидаемо развели руками, мол, сделать ничего не можем — идите в суд. Ясно. Значит сходим. У нас в Челябинске так заведено, что у населения можно оттяпать всё одним росчерком пера чиновника, а вот чтобы вернуть обратно — для этого нам потребуются долгие месяцы или даже годы», - подчеркнули активисты.





Карта: голубым обозначены объекты, которые уже строят, красным - предполагаемые места для застройки.

Застройка СК «Полет»

В Челябинске несколько раз проходила акция «Обними бор» против застройки участка на месте спорткомплекса «Полет». Протестующие выходили к Лесопарковой, 6а\1 . Подразумевается, что старый спорткомплекс снесут, и здесь построят четыре высотки. Жители ближайших домов, экоактивисты против такого расклада. В Заксобрании не раз проходили рабочие встречи по обсуждению проблемы, однако, решения не было названо.

Представители инвестора-застройщика встречались с горожанами и чиновниками. Они заявляли, что при строительстве не пострадает ни одно дерево.


«По-тихому готовят под застройку». Активисты вызвали Текслера на разговор о городском боре








Застройка «Тополиной аллеи»

Жители Северо-Запада Челябинска выступают против вырубки часть березовой рощи на «Тополиной аллее» и постройки там катка для Уральского государственного университета физической культуры и нового жилого комплекса. В прошлом году там втиснули региональный центр олимпийской подготовки по хоккею. 

Мы сделали запрос в Управление архитектуры Челябинска и получили ответ: «Ничего не поделать - зоны для застройки разбиты давным-давно, но в новом Генплане мы постараемся сохранить лес. С активистами работаем, чтобы провести застройку только на пустырях». Полный текст ответы мы публиковали здесь.

 «Помогите спасти лес!» Челябинцы записали видеообращение к президенту Владимиру Путину 

Напомним, что в Челябинске остро стоит вопрос с вырубками деревьев. Их рубят с планом и без плана (как например под школу бокса Сергея Ковалева. Возбудили уголовное дело из-за вырубок). Заксобрание одобрило выделение кусочка Челябинского Городского бора под строительство детского хирургического корпуса: активисты уже больше полутора лет с ними судятся, а чиновники не выбирают новый участок. В июле в центре Челябинска срубили памятник природы 116-летнюю даурскую лиственницу - губернатор потребовал проверки, силовики возбудили дело.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+