April 26, 2022, 10:54 AM
ЕАН

Челябинские активисты требуют привлечь главу города к ответственности за вырубку деревьев под строительство катка

Челябинские активисты возмущены общественными слушаниями по строительству катка УралГУФК и просят прокуратуру привлечь главу города к ответственности за планируемую незаконную вырубку деревьев. Об этом сообщила на свой странице в социальной сети «ВКонтакте» активистка движения жителей Ньютона и Тополинки «Спасем наш лес» Алена Кожева.

«Оказывается, что чиновники нашли в лесу полянку без деревьев, на которой разве что ларек поместится, и поставили на кадастровый учет под номером 74:36:0501005:343. Причем участок этот, в отличие от окружающего его со всех сторон леса, находится в зоне Б1 – общественно-деловой застройки. Второй частью зоны застройки стал клочок на опушке леса.



Вот на этих двух разрозненных участках и собираются строить каток, площадь которого по проекту гораздо больше», — отметила Алена Кожева.

Напомним, в Челябинске планируется провести публичные слушания по строительству крытого катка УралГУФК по улице Академика Макеева. Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

«Провести публичные слушания 28 апреля 2022 года по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (крытый каток с искусственным льдом, код 5.1.2) на земельном участке с кадастровым номером 74:36:0501005:343 в зоне Б.1 (многофункциональные общественно-деловые зоны) с минимальным коэффициентом застройки – 0,15 (нормативное значение – 0,4) по ул. Академика Макеева в Центральном районе города Челябинска», — говорится в документе.

Постановление вызвало негодование челябинских активистов. Особенно тот факт, что речь идет не о возможности строительства в рекреационной зоне, а о разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Отметим, проект катка презентовали в УралГУФК 11 апреля текущего года. На строительство объект будет направлено 500 млн рублей из федерального бюджета. На площадке планируется обустроить ледовую арену, разминочный и тренажерный зал, помещения для подготовки хоккеистов и бассейн.

 Администрация Челябинска презентовала проект нового спортивного кластера на территории леса 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+