October 28, 2020, 04:56 AM

Челябинские активисты требуют рекультивировать территорию снегосвалок

Активисты Общероссийского народного фронта требуют у мэрии Челябинска рекультивировать территории уже бывших снегосвалок на Бродокалмакском тракте и улице Радонежской.

 На мэрию Челябинска подали в суд из-за снегосвалок Статья 13 Земельного кодекса от 25.10.2001 № 136-ФЗ В целях охраны земель, собственники земельных участков и арендаторы обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, загрязнения химическими веществами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия. Лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель, обязаны обеспечить их рекультивацию.«Снежные массы, размещаемые на Бродокалмакском тракте и Радонежской несколько лет, как правило, содержали в своем составе твердые отходы различного происхождения и вредные химические вещества от обработки улиц противогололедными реагентами и в результате работы автотранспорта и спецтехники. При отсутствии гидроизоляции дна площадок для складирования снега образовавшаяся талая вода неизменно попадает в почву, что вызывает порчу почв, а также опасность загрязнения грунтовых вод. Кубометры талой воды каждую весну загрязняли Первое озеро, на участке в несколько гектаров уже погибают деревья. А на площадке на улице Радонежской сформировавшийся ледник не таял даже в летние дни», — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

Активисты обеспокоены отсутствием наблюдения за территориями: горожане начали свозить сюда мусор, в том числе и строительный.

Бродокалмакский тракт

На запрос ЕАН в комитете по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска сообщили, что был заключен договор между ведомством и ООО ПЭМ на использование участка на Бродокалмакском тракте в качестве снегосвалки и уход за ним.

«Складирование снега осуществлялось в границах закрепленного земельного участка. Сроки муниципального контракта истекли 1 июля 2020 года. По истечении срока муниципального контракта ООО ПЭМ были выполнены работы по погрузке и перевозке остатков снежных масс, мусора. Использование указанного полигона в сезон наступления низких температур (зимний сезон) 2020-2021 годов не планируется», — сообщили в КУИЗО.

Улица Радонежская

Представители ОНФ обратились в надзорные органы, чтобы чиновников наказали за то, что они бездействуют в этой ситуации, несмотря на предписание прокуратуры.

В Челябинске грязь и реагенты от снега могут оказаться в озере и затапливаемом частном сектореЭтой зимой снег собираются складировать на трех участках:

  • по ул. Героев Танкограда в Металлургическом районе;
  • по ул. Северный Луч в Калининском районе;
  • по ул. Сельской, 1 в Ленинском районе.





Снегосвалки должны иметь твердое гидроизоляционное покрытие, обваловку по всему периметру, исключающую попадание талых вод на рельеф, водосборные лотки и системы транспортировки талой воды на очистные сооружения. Поверхность навалов снежных масс должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров.

Источник фото: onf.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+