October 29, 2020, 05:19 AM

Челябинские антимонопольщики просят «Ростелеком» вернуть 20,5 миллиона рублей

Челябинский арбитражный суд отказал ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» в иске: в 2018 году учреждение создало преимущественные условия для ПАО «Ростелеком» при участии в торгах на аренду и выкуп системы фотовидеофиксации. Теперь УФАС подало в суд, чтобы вернуть часть денег, выплаченных компании.

п. 2 ч. 1 ст. 17 «Закона о защите конкуренции» Создание участнику торгов преимущественных условий участия в торгах путем доступа к информации

ПАО «Ростелеком» выиграло контракт на 317,6 млн рублей. Антимонопольная служба считает, что фирма заранее владела информацией о предстоящей закупке.

Кроме того, в собственности ПАО «Ростелеком» не было необходимого комплекса фотовидеофиксации на дату заключения контракта для его передачи в аренду заказчику.

«Анализ документов об исполнении контракта позволил антимонопольному органу прийти к выводу, что комплекс, предусмотренный контрактом, в полном объеме и с необходимым пакетом документов был передан ПАО «Ростелеком» заказчику только в конце декабря 2018 года (при выкупе комплекса). Заказчиком неправомерно осуществлена оплата арендной платы за ноябрь и декабрь 2018 года на сумму 20,5 млн рублей», сообщили в УФАС.

УФАС подало исковое заявление в суд о признании недействительным этого контракта. Служба просит вернуть ПАО «Ростелеком» полученные 20,5 млн рублей, оплаченных заказчиком за аренду за ноябрь и декабрь 2018 года, так как фактически аренда оборудования в этот период не осуществлялась. Арендная плата по условиям контракта предполагалась только в случае передачи ПАО «Ростелеком» полного комплекса.

«В настоящее время идет судебное разбирательство по вопросу обжалования решения комиссии УФАС Челябинской области, которое и легло в основу данного иска. Арбитражный суд Челябинской области отложил рассмотрение дела по заявлению областной УФАС до вступления в силу судебного акта по вопросу законности решения УФАС Челябинской области», - прокомментировали в ПАО «Ростелеком»

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+