June 9, 2021, 01:42 PM
Людмила Орлова

Челябинские чиновники пообещали открыть Ленинградский мост раньше срока. Под ним пустят набережную?

Мэрия Челябинска сообщила, что Ленинградский мост, который закрыли на реконструкцию весной этого года, сможет вновь связывать две части проспекта Победы в июле следующего года. Подрядчик должен полностью завершить строительные работы до сентября 2022 года.

По данным мэрии Челябинска, общая стоимость объекта – 1,015 млрд рублей (сюда входят затраты на строительно-монтажные работы и строительный контроль; торги на реконструкцию самого моста за 998,6 млн рублей выиграло АО «Уралмостострой»).

Планируемое финансирование работ по реконструкции:

  • 2020 год: 40,5 млн. рублей (разработка рабочей документации, производство подготовительных работ);
  • 2021 год: 400,0 млн. рублей (переустройство коммуникаций, демонтаж моста и подходов, устройство опор нового моста, монтаж балок пролетного строения);
  • 2022 год: 570,3 млн. рублей (окончание устройства моста, устройство подходов).

Сейчас подрядчик разбирает контракцию старого моста - экспертиза признала, что он находился чуть ли не в аварийном состоянии. Все, железки сдадут на металлолом, а полученные средства пойдут в бюджет Челябинска.

«Сейчас мы демонтируем старый мост, а параллельно ведем строительство фундамента из 56 буронабивных свай. Также уже завозим балки перелетного строения, их будет смонтировано 144. Далее мы приступим к устройству опор и монтажу балок, и к концу ноября весь скелет моста будет собран», - пояснил представитель подрядчика Игорь Печенкин.

На эскизах моста также присутствует набережная. При создании проекта специалисты учли возможность того, что когда-нибудь под мостом решат проложить еще одну дорогу. Поэтому конструкцию сделали несколько выше. Однако в рамках указанного проекта набережную делать никто не будет – это лишь идея, потенциальный проект.

За время ремонта на Ленинградском мосту поменяют трамвайные пути, добавят по одной полосе в каждом направлении  движение станет трехполосным.

Изображение: стелу немного передвинут.

 В Челябинске из-за ремонта Ленинградского моста снесут 15 деревьев Пока перекрыт Ленинградский мост перекрыт, горожанам предлагают ездить по улицам Братьев Кашириных и Новомеханической. Подробнее мы писали об этом здесь.





Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН, zakupki.gov
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+